Опубликовано: 31.01.2020

30 января в Актовом зале Якутского сельскохозяйственного техникума состоялся публичный отчет директора ГБПОУ РС (Я) Якутский сельскохозяйственный техникум А.П. Самсонова.

Ежегодный публичный отчет директора среднего образовательного учреждения является анализом и подведением итогов деятельности, сверкой направлений работ в наступающем году. Отчет является также информационной основой для всех участников образовательного процесса по повышению качества подготовки специалистов сельскохозяйственного производства, средством открытости, прозрачности функционирования техникума.

Отчет включает в себя все важные направления деятельности учебного заведения, начиная от анализа работы приемной комиссии, структуры подготовки специалистов, заканчивая финансовым отчетом за прошедший год. Естественно, что основой отчета являются четыре направления, это учебно-методическое сопровождение образовательного процесса,  организация и проведение производственной (профессиональной) практики обучающихся, воспитательная работа и профессиональное обучение.

В своем докладе директор А.П. Самсонов отразил, что все важные направления деятельности техникума отвечают главным задачам – выполнению государственного задания за 2019 год и трудоустройству выпускников. В целом, один из старейших и авторитетных учебных заведений среднего специального образования республики шагает в ногу со временем.

Техникум имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по 16 специальностям среднего профессионального образования базового уровня, дополнительному профессиональному образованию и профессиональному обучению.

Аккредитацию до 2024 года, по 6 укрупнённым группам специальностей, по программам подготовки специалистов среднего звена: Промышленная экология и биотехнология, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Сельское лесное и рыбное хозяйство, Ветеринария и зоотехния, Экономика и управление, Юриспруденция.

В этом учебном году техникум реализует 13 образовательных программ среднего профессионального образования по очной и заочной формам обучения, на базе 9 и 11 класса.

Отчет отразил, что в каждом из направлений деятельности техникума намечается динамика роста: снижаются проценты отсева, повышается процент успеваемости, качество обучения, растет социальная и общественная активность участия студентов в учебном и воспитательном процессах.

В публичном отчете особо отмечается нацеленность преподавательского состава в повышении уровня квалификации, что отражается напрямую на уровне образовательного процесса. Студенты и педагогические работники принимают активное участие во Всероссийском олимпиадном движении профессионального мастерства. По итогам 2018-2019 уч. года наблюдается положительная динамика, результативность студентов, преподавателей  в мероприятиях городского, республиканского и российского уровней по сравнению с предыдущим учебным годом.

  Якутский сельскохозяйственный техникум является одним из наиболее активных учебных заведений республики, имеющих высокую планку воспитательного процесса. Воспитательная работа в техникуме охватывает все стороны жизнедеятельности студента, начиная от работы в социально-психологическом, духовно-нравственном, патриотическом, спортивном отношении и заканчивая профориентационной работой и профессиональным воспитанием, вовлечением в студенческое самоуправление, активной работой коллектива студенческого общежития.

В своем публичном отчете директор Андрей Петрович Самсонов затронул все аспекты жизнедеятельности техникума и поблагодарил коллектив за активную и плодотворную работу, пожелал далее повышать уровень работы в выполнении государственного задания по подготовке высококвалифицированных специалистов сельскохозяйственного производства.

На отчете директора Якутского сельскохозяйственного техникума приняла участие заместитель министра образования и науки Нюргуна Афанасьевна Соколова.

Заместитель министра вручила высокие награды преподавателям – Ольга Семеновна Олесова и Марина Владимировна Баракова награждены нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», заведующая отделением Виктория Николаевна Федорова награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации. Поздравляем коллег!  

По окончании публичного отчета заместитель министра республики задала ряд уточняющих вопросов и пожелала дальнейшей плодотворной работы.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума