Опубликовано: 04.04.2023

3 апреля на Якутской птицефабрике после капитального ремонта и замены клеточного оборудования открыли цех для кур-несушек на 69 120 птицемест. Количество птицемест в цехе увеличено на 29 тыс голов. Ввод обновлённого цеха позволит произвести свыше 91 млн. яиц к концу 2023 года, к 2024 году планируется довести производство яиц до 100 млн.яиц. По итогам 2023 года произведено 84,2 млн.штук яиц.

Объект построен в рамках стратегии развития Якутской птицефабрики на 2021-2024 годы. Так, по данной стратегии развития АО «Якутская птицефабрика» с 2021 года начался поэтапный капитальный ремонт производственных цехов. В прошлом году в сентябре был произведен капитальный ремонт цехов птицы промышленного стада, по итогам которой удалось увеличить место посадки птицы с 12 тыс. до 55 тыс.голов. В итоге увеличилось производство яйца на 0,7 %.

Цех под номером 18 был построен еще в годы советской власти, в 1980 году. Объект имеет 1799,3 кв.м. площади. Старое оборудование цеха было полностью ликвидировано в 4 квартале прошлого года. В обновленном цехе установлено клеточное оборудование с автоматизированной системой управления и контроля за процессами кормления, поения, притока воздуха, отопления, охлаждения итальянского производства «ФАККО». Яйцесбор производится автоматически системой “Ниагара”. В течение двух месяцев монтаж нового оборудования произведен бригадой из числа работников птицефабрики под руководством опытного слесаря ремонтной мастерской Андрея Зимина. В течении восьми последних лет это шестой цех, в котором бригада Андрея Павловича проделала огромную и ответственную работу по установке технологического оборудования.

4 апреля запланирована посадка промышленного стада.

Якутская птицефабрика достойно реализует стратегический указ Главы республики о развитии производства. Птицефабрике для приобретения и установки оборудования было выделено субсидирование на сумму 49,9 млн.руб.

#мсхрся

изменено30415:34