Опубликовано: 20.03.2023

Приятно, когда выпускники учебного заведения поддерживают связь с учебным заведением – приходят в гости, звонят любимым преподавателям, приглашают в хозяйство, где работают, современных студентов на практику, советуются по проблемным вопросам и т.д.  В Якутском сельхозтехникуме такая традиция крепка – выпускники постоянно общаются с преподавателями и студентами техникума.

Так, на прошлой неделе по вызову бывших выпускников ветеринарной специальности Екатерины и Станислава Эверстовых группа студентов с преподавателем Пелагеей Семеновной Соркомовой, лаборантом отделения Профессионалитет Матреной Николаевной Ноговицыной и специалистом по трудоустройству Валентиной Владимировной Новгородовой побывали в селе Томтор Мегино-Кангаласского улуса. Екатерина и Станислав работают в этом селе ветеринарами, в селе содержат много крупного рогатого скота, как частные лица, так и фермерские хозяйства. Поэтому Эверстовы решили пригласить студентов техникума на помощь для оказания процедур искусственного осеменения и проверки стельности коров и телок.

Девять студентов группы 3 Вет, будущие выпускники этого учебного года, на деле проверили свои профессиональные качес тва, знание теории соотнесли с практикой. Студенты в живкомплексах фермерского хозяйства, в частных хотонах жителей села провели такие манипуляции как забор крови на анализ, туберкулинизацию, искусственное осеменение коров и телок, определение стельности, осмотр животных. Осмотрели животных и в хозяйстве участника СВО, сделали все необходимые манипуляции для животных.

Конечно же, руководство наслега и средней школы не упустили возможность пригласить студентов в школу на встречу с выпускниками 9-11 классов. Студенты со сСпециалистом по трудоустройству Валентиной Владимировной Новгородовой с удовольствием рассказали о любимом техникуме, о том, какое качественное обучение они проходят. Особо рассказали об условиях поступления и обучения по программе Профессионалитет, где за короткий срок можно  получить много востребованных в республике профессий аграрного специалиста.

Как отметили сами школьники села, многие из них планируют возвратиться в родное село, поэтому им была очень интересна и полезна встреча со студентами техникума, они узнали необходимую информацию о поступлении в ЯСХТ.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»