Опубликовано: 20.03.2023

Сегодня 20 марта во всех учебных группах проведены кураторские часы ко дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Так, в группах 2 ихт и 1 лес на тему проведен совместный кураторский час «Разговоры о важном» на тему: «День воссоединения Крыма с Россией». Лекцию провела Татьяна Николаевна Ильина, которой студенты благодарны за интересный рассказ об истории Крыма.

А в рамках Недели специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» преподаватель общественных дисциплин Иван Николаевич Павлов прочитал полновесную лекцию о Крыме, начиная с исторических времен, по сей день.

Отмечая значение Крыма, преподаватель сказал, что регион является стратегически важным регионом на страже границ страны, при этом, здесь круглогодично могут восстановить здоровье миллионы людей, также это место, где без климатических рисков выращиваются сельхозкультуры, которые невозможно вырастить почти больше в стране.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, шла борьба Крыма за независимость от Украины. В январе 1991 года в референдуме «За» 93,26 % голосов было отдано за создание Автономной Советской Социалистической Республики Крым в качестве субъекта СССР, а не в составе Украины. После распада СССР большинство населения Крыма никогда не признавала законность нахождения Крыма в составе новой Украины.

Исторические события февраля-марта 2014 года показали, что когда происходили важные геополитические изменения, жители Крыма твердо отстаивали свою независимость от Киева и желание связать свою жизнь и жизнь детей, внуков только с Россией.

16 марта 2014 года был проведен референдум, в котором граждане Республики Крым проголосовали за воссоединение Крыма с Россией: явка составила 82,71 % с учетом Севастополя. «За» проголосовали 96,77 крымчан и 95,6 % севастопольцев, принявших участие в референдуме.

18 марта Крым подписал договор о вхождении в состав Российской Федерации. С момента подписания соответствующего межгосударственного договора 18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь являются частью России.

Воссоединение Крыма с Россией – акт восстановления исторической справедливости, подтвердившей русскую цивилизационную принадлежность Крыма, отметил Иван Николаевич в своей лекции.

Коллектив отделения Профессионалитет выразил Ивану Николаевичу Павлову благодарность за интересную, содержательную лекцию.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»