Опубликовано: 18.02.2022

17 февраля – третий день соревнования X Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) (2 этап) компетенция: V 21 «Инженерия лесопользования и лесовосстановления».

В этот день участники соревнования выполнили задания Модуля Е в двух частях – натуральное обследование лесного участка под присмотром экспертов.

Все задания ребята выполнили четко, добросовестно.

Затем наступил черед работы экспертов по подведению итогов дня и занесения итогов дня в CIS. Были подписание итоговые протоколы и система закрылась.

В конце рабочего дня состоялось закрытие X Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) (2 этап) компетенция: V 21 «Инженерия лесопользования и лесовосстановления». Данная компетенция впервые проводится в Якутии в рамках образовательного проекта с Республикой Северная Осетия-Алания «От А до Я: от Алании до Якутии». Важно отметить, что компетенция введена Северной Осетией в перечень компетенций Ворлдскиллс Россия в 2021 году. Сейчас она находится в статусе кандидата в презентационную компетенцию.  С докладом о работе участников, экспертов, организаторов,условия работы выступил главный эксперт, преподаватель Северо-Осетинского педагогического института Кокаев Звиад Тариелович. Всего в соревновании приняли участие пять молодых профессионалов. Студенты в течение трех дней выполняли задание по пяти модулям, начиная с документационной работы, заканчивая управлением беспилотным летательным аппаратом в целях определения очагов пожара на ранних этапах, вредителей и выявления случаев незаконных вырубок.  Главный эксперт отметил высокий организационный уровень соревнования, оценил уровень подготовленности участников – студентов как высокий. Также З.Т. Кокаев отметил, что ввиду того, что Якутия является одним из крупных регионов с лесной территорией, в рамках образовательного проекта с Якутией возможна долгое и плодотворное сотрудничество.

Директор Якутского сельскохозяйственного техникума Андрей Петрович Самсонов поблагодарил всех причастных к организации и проведении новой компетенции X Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) (2 этап) – V    21 «Инженерия лесопользования и лесовосстановления». Тепло и сердечно поблагодарил главного эксперта З.Т. Кокаева за высококвалифицированную работу по организации судейства и согласие на выезд в Якутию в качестве главного эксперта соревнования из Республики Осетия –Алания.

Далее выступили представители АНО ДПО «ЦОПП РС(Я)», Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха и

Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Победителям соревнования – Ильину Петру Петровичу, студенту группы 2 Лес (1 место), Поповой Алине Владимировне, студентке группы 2 Лес (2 место), Андреевой Ньургуйаане Николаевне, студентке группы 3 лес (3 место) были вручены медали, дипломы победителей.

Так завершились первый соревнования компетенции V 21 «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», впервые заявленные на X Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия).

Сердечно поздравляем победителей и желаем им дальнейших успешных выступлений на следующем этапе соревнования!

Пресс-служба ГБПОУРС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”