Опубликовано: 24.01.2020

Православный праздник Татьянин день празднуется в России еще и как День российского студенчества 25 января в субботу — и в этом году совпадает еще и с Китайским Новым годом. И ответ на вопрос, почему это один и тот же праздник, скроется в их истории.

Татьянин день и День студента: история праздника

Татьянин день в христианской традиции — это день памяти мученицы Татьяны Римской, которую в период жесткого гонения христиан пытались обратить в языческую веру. Но девушка держалась стойко и никакие пытки не сломили ее. Непреклонную Татьяну казнили в 226 году, а дата ее казни — 25 января по новому стилю — стала христианским праздником, символизирующим преданность вере и стойкость духа.

Днем студентов Татьянин день стал в середине XVIII века — в 1755 году, когда один из фаворитов императрицы Елизаветы I Петровны Иван Шувалов подал прошение об основании Московского университета. Как утверждают современники, Шувалов нарочно объявил о своем проекта в Татьянин день, потому что хотел преподнести подарок своей матери, которую тоже звали Татьяна, в день ее именин.

Позже в одном из пристроек к главному зданию университета построили придомовую церковь Татьяны, а саму мученицу объявили покровительницей российских студентов. Учащиеся Московского университета стали ходить в церковь молиться Татьяне и просить у нее заступничества и всяческой помощи, и вскоре эта традиция вышла за пределы университета и стала общероссийской.

Официально праздник День студенчества установили в 1850 году — таким образом Татьянин день и День студента слились воедино. После Октябрьской революции праздник стали вспоминать все реже и реже, церковь при университете закрыли, и «ожил» он лишь в 1995 году после того, как церковь вновь возродили.

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 25 января 2005 года, в России отмечается День российского студенчества. А 24 октября 2007 года День студента на законодательном уровне стал одной из памятных дат России.

В Татьянин день и День студента был основан Московский государственный университет.

Фото: depositphotos.com

Информация из Интернета