Опубликовано: 23.01.2020

23 января т.г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме состоялась очень интересная лекция на тему «Патриотизм».

В Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В нашей республике Глава А.С. Николаев объявил Год патриотизма.

Что такое патриотизм, как его понимают молодые наши современники, какие идеалы, примеры патриотизма их вдохновляют? Об этом и рассуждал во время лекции Виктор Михайлов.    

Справка.

Михайлов Виктор Данилович — Член корреспондент Сибирской Академии наук ВШ. Доктор философских наук, профессор кафедры философии СВФУ им. М.К. Аммосова, почетный работник высшего профессионального образования РФ, отличник просвещения РФ, заслуженный деятель науки Pеспублики Cаха (Якутия).

«Патриотизм – это не что-то высокопарное, далекое, а более приближенное. Поэтому мы говорим – я патриот своей профессии, человек любит от всей души свою профессию. Я патриот своей семьи мы говорим. Человек гордится представителями своего рода – он патриот своего рода. Мы еще говорим – мы патриоты своего наслега. Все хорошее есть у нас на родине. Мы говорим – мы патриоты своей национальности. Далее есть патриотизм улусного значения. Когда мы переезжаем вне республики – мы становимся патриотами Якутии. А когда выезжаем за пределы России, то в каждом из нас пробуждается патриотизм россиянина. Мы гордимся своей Родиной, ее победами, достижениями как прошлыми, так и настоящими.

А когда мы ощущаем себя землянами, мы – патриоты Земли. Вы знаете первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. После его возвращения, он в своем выступлении сказал, что наша Земля с космоса – это маленький голубой шарик. Что нам делить на этой Земле, зачем воевать, конфликтовать, люди опомнитесь, мы дети этой планеты – так сказал первый космонавт. Это был великий подвиг человека для всего человечества.

Так вот, обобщая все вышесказанное, скажу, что патриотизм это такое чувство, которое похоже на русскую народную игрушку – матрешку. Есть большая матрешка, сняли – другая, далее идут друг за другом матрешки поменьше. Так вот – самая большая матрешка – это почитание, любовь, гордость за нашу великую родину – Россию. Далее идут наша республика, улус, наслег, отеческий род, семья и в конце находится самая махонькая матрешка – это человек, реализатор всех указанных чувств».

Далее лектор рассказал и о военном патриотизме, о его значении. Виктор Михайлов, высоко оценивая силу и мощь военного патриотизма, сказал, что это чувство не полно без других сторон патриотизма – любви к родине, роду, семье, своей профессии.

Вот так очень просто и доступно объяснил студентам истинный смысл патриотизма лектор.

Лекция была великолепна. Студенты вслушивались в слово лектора, впитывая в себя новые знания, значения понятия патриотизма. Зал реагировал на выступление лектора, отвечал на его вопросы, внимал его словам. Надеемся, что лекция В.Д. Михайлова дала молодым людям понять истинное значение патриотизма, ощутить себя частью великой страны, всей планеты.

Якутский сельскохозяйственный техникум благодарит Виктора Даниловича Михайлова за прекрасную лекцию!

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума