Опубликовано: 05.12.2019

С 5 по 7 декабря на базе Якутской государственной сельскохозяйственной академии проводится Республиканский образовательный форум зооволонтеров «Тепло Севера». Форум проходит при грантовой поддержке Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В форуме участвуют волонтеры, владельцы или будущие владельцы домашних животных, молодежь, студенты, обучающиеся по ветеринарным специальностям, ветеринарные врачи.

Организатор форума, студент Якутской ГСХА Василий Домотов: «Много лет в Якутии, в частности в Якутске, остро обсуждается вопрос безнадзорных собак. От безнадзорных собак страдают люди, в первую очередь, дети, женщины и старики. Как показывают итоги многочисленных публичных обсуждений — основная проблема в людях, которые безответственно относятся к животным: выбрасывают животных на улицу, не стерилизуют, не чипируют. Поэтому наша работа в первую очередь будет направлена на работу с людьми — будущими и настоящими хозяевами собак. Чем больше людей будет знать и уметь правила обращения с животными, оказания помощи им, знать о месторасположении приюта для животных, тем более эффективнее и быстрее решится проблема безнадзорных животных».

Во время форума проводятся семинары и мастер-классы по основам ветеринарии, кинологии, зоопсихологии, презентация деятельности общественных объединений по защите животных, круглые столы по обмену опытом.

Сегодня студенты Якутского сельскохозяйственного техникума, члены кружка «Остеон» участвовали в работе форума.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума