Опубликовано: 06.12.2019

Отметивший вековой юбилей Якутский сельскохозяйственный техникум во все времена славится тем, что подготавливает хорошо подготовленных к практической деятельности специалистов. Выпускников техникума с огромным удовольствием берут на работу в производственные предприятия, государственные или другие учреждения.

Такой уровень знаний, опыта, отточенных самостоятельных навыков работы у вчерашних студентов достигается тем, что студенты техникума наряду с учебными теоретическими знаниями постоянно отрабатывают практические занятия в различных производственных предприятиях АПК Якутска и всей республики.

Совсем недавно студенты прошли практику в таких предприятиях промышленного производства, как АО «Якутская птицефабрика», крестьянские хозяйства Якутска и Хангаласского улуса (уборка урожая, работа на сельскохозяйственной технике).

Вот и в эти предновогодние недели студенты техникума находятся на практике – в предприятиях агропромышленного комплекса столицы.

Сегодня студенты 3 курса по специальности «Агрономия» 12 человек с мастером проходят практику в Тепличном комплексе ООО «Саюри».

Также третьекурсники, будущие ветеринары – 21 человек, проходят производственную практику по ветеринарно-санитарной экспертизе в лабораториях ветеринарных служб столицы республики. Отрадно, что наши выпускники будут иметь полноценные знания и умения в своем деле. Так, например, один курс студентов ветеринарной службы в течение учебного года 73 учебных недель проводит в изучении теоретических знаний, а 40 недель отводится производственной практике.

Самые опытные специалисты ГБУ «Лаборатория ветеринарно-испытательной экспертизы на Крестьянском рынке «Сайсары» города Якутска», работающие в службе с первых дней создания лаборатории в 1996 году,  рады обучить своих преемников всем секретам мастерства, с удовольствием обучают и передают навыки ответственнейшей работы – ветеринарно-испытательной экспертизы.

Производственная практика студентов начинается с самого первого курса. Так, в декабре первокурсники ветеринарного отделения – 1 Вет А в эти дни проходят практику с мастерами производственного обучения в предприятиях животноводства – «Сахаплемобъединении», ООО «Багарах», ООО «Хатасский свинокопмлекс».

На этой неделе, выступая на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», который проходит в Москве министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков добавил, что в университетах должно быть как можно больше практикующих специалистов, особое внимание необходимо уделять практической подготовке студентов. Для этого может потребоваться совершенствование профессиональных стандартов педагогов. «Мы должны учитывать запрос общества на индивидуализацию образовательных программ. В каком-то смысле, это вызов для системы образования – нужно искать новые формы, больше прислушиваться к ключевым работодателям, к тем задачам, которые они видят на своих рынках. Показателем успешности работы университетов должна быть успешность их выпускников», — резюмировал министр, сообщается на сайте Министерства (Михаил Котюков: Мы должны учитывать запрос общества на индивидуализацию образовательных программ. 05.12.2019).

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума