Опубликовано: 09.03.2023

Муус устар-2023: участники направления «Перспектива в познании!» разработают патриотические проекты для детей и молодежи

В рамках направления «Перспектива в познании!» фестиваля молодежного творчества «Муус устар» Министерство образования и науки Якутии проведет деловую игру для молодых педагогов «Педагог будущего поколения Якутии». Муниципальные этапы деловой игры продлятся до 11 марта.

Как отметили в министерстве, направление «Перспектива в познании!» объединит молодых активистов системы образования, заинтересованных в обеспечении глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

✅ «Сейчас в 21 районе республики функционируют Ассоциации молодых педагогов республики. Наша цель – открыть такие ассоциации во всех районах, и мы надеемся, что конкурс поможет достичь этого. В этом году упор сделан на молодых педагогов до 35 лет, чтобы показать и раскрыть в дальнейшем их личностный и профессиональный потенциал, также популяризировать среди выпускников школ, педагогических направлений профессию учителя. Одна из основных тем фестиваля – патриотическое воспитание, и участники нашего конкурса разработают свои проектные инициативы по этой теме. Ведь одна из задач учителя – это формирование патриотического воспитания и любви к родине у школьников», – прокомментировал председатель Ассоциации молодых педагогов Якутии Максим Спиридонов.

👏🏻 Участниками деловой игры станут команды, состоящие из шести молодых педагогов в возрасте от 21 до 35 лет включительно, имеющих педагогический стаж от трех лет, в том числе участниками могут быть педагоги-участники СВО.

✅    До 11 марта во всех районах проходят муниципальные этапы. Сейчас команды разрабатывают свои проекты по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Республиканский очный этап состоится с 23 по 25 марта.

Место проведения – Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II и ЦСП «Триумф».

✅     С положением мероприятия можно ознакомиться по ссылке. https://minobrnauki.sakha.gov.ru/uploads/ckfinder/userfiles/2023/02/28/files/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9C%D0%A3%20%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%20%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

Справка:

Ежегодный фестиваль молодежного творчества «Муус устар» проходит в третий раз. Фестиваль «Муус устар» – это про победы молодых, про историю каждого, кто занят любимым делом – про тех, кто готов реализовать свой творческий проект, бизнес и цифровую идею, а также интеллектуальный, спортивный потенциал в партнерстве с лидерами отраслей. Фестиваль проводится Правительством Республики Саха (Якутии) совместно с генеральным партнером – компанией «ЭльгаУголь» с 2021 года.