Опубликовано: 11.05.2023

Николай Егорович Слепцов, преподаватель специальных дисциплин по специальности 35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум». Николай Егорович в техникуме работает шестой год.

      Как вы пришли в педагогическую деятельность?

Я стал преподавателем специальных дисциплин по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» потому что техника для меня это не просто работа, хобби, увлечение – это моя жизнь. Стараюсь всегда быть в теме своих предметов, никогда не ограничиваюсь рамками обучающей программы, ищу различные новшества, последнюю актуальную информацию. А еще мне нравится не только обучать или рассказывать о технике, но больше всего люблю работать своими руками.

      Что в профессии мастера производственного обучения вам нравится больше всего?

Любить свое дело так, чтобы быть примером для студентов, постоянно работаю над собой, повышаю мастерство.

    Что для вас участие в конкурсе «Мастер года»?

Для человека участие в любом конкурсе – это профессиональный рост, обмен опытом и положительные эмоции.

      Что должен знать и какими навыками обладать студент, выбравший вашу специальность?

Современная жизнь становится все более зависимой – мы в быту, на работе, на отдыхе всегда пользуемся техникой, оборудованием или применяем современные технологии. Считаю, что  именно наши студенты должны соответствовать новым концептуальным, теоретическим и технологическим навыкам работы.

      Какая ваша главная педагогическая миссия?

Моя педагогическая миссия — это обучение, воспитание  и формирование образованного, профессионально-компетентного специалиста, способного поднять производство своей качественной, добросовестной работой.

     В чем особенности вашего педагогического мастерства? 

Думаю, что может, рано говорить о педагогическом мастерстве. Но как педагог и преподаватель, постоянно общающийся со студентами, считаю, что важно профессиональное самообразование, освоение новых инновационных технологий, наставническая работа и, конечно же, участие в различных конкурсах, профессиональных соревнованиях.

      Расскажите о своих увлечениях.

На данный момент занимаюсь научно-исследовательской деятельностью, точнее разрабатываю установку для очистки семян зерновых.

     Афоризм, цитата, с которым вы идёте по жизни.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (Василий Ключевский).

       Ваши пожелания участникам регионального этапа «Мастер года».

Желаю всем участникам конкурса «Мастер года» незабываемых мгновений, ценного опыта, упорства, целеустремленности и оптимизма!