Опубликовано: 12.11.2021

Вчера в Якутском сельскохозяйственном техникуме проведено третье занятие Школы будущей семьи. Лекцию для студентов на этот раз провела известный в республике, уважаемый, социально активный общественный деятель, заслуженный работник социальной защиты населения республики, кандидат философских наук Зинаида Семеновна Максимова.

Большинство якутян знают Зинаиду Максимову по ее работе в Республиканском центре реабилитации слуха и речи в Нерюнгри, который под ее руководством стал одним из лучших учреждений в системе социального обслуживания Якутии. С 2014 года Зинаида Семеновна работала заместителем министра труда и социального развития, курировала вопросы по организации социального обслуживания, опеки и попечительства в республике. Сегодня она возглавляет «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». Центр является одним из востребованных реабилитационных учреждений. Здесь оказывается комплексная реабилитация детей – социально-медицинская, социально-педагогическая, социально-психологическая, социокультурная, социально-бытовая, профориентационная, реабилитация средствами физической культуры и спорта. Центр помогает оказать ребенку раннюю диагностику и помощь (каждый пропущенный день дает значительную задержку в развитии ребенка), поэтапность, преемственность, комплексность, индивидуальный подход.

Понятно, что такой высокопрофессиональный специалист, подготовленный не только теоретически, но и практически знающий все нюансы развития ребенка с младенческого возраста, с первых минут своего выступления в техникуме завладела вниманием студентов 2-го курса. Все 23 студента слушали лектора очень внимательно – ведь им когда-то предстоит стать родителями и им представилась отличная возможность узнать заранее о сохранении здоровья ребенка.

Зинаида Семеновна рассказала о системе оказания ранней помощи семьям с маленькими детьми, особенно такая поддержка важная для семей с детьми с проблемами в развитии, в здоровье. Студенты узнали о том, какие отклонения бывают у ребенка и о возможны причинах возникновения отклонений в развитии ребенка.

Лектор, опираясь на опыте всей своей деятельности, рассказывала о периодах развития ребенка, что важно молодому родителю знать и учитывать при каждом периоде жизни маленького человечка. При этом, опытный специалист, отметила, что в современных условиях важно уже не только контролировать уровень здоровья, но и затронула важность общения с ребенком. Сегодня очень велика и опасна проблема привязанности ребенка к гаджетам. Только постоянное общение, ограничение пользования гаджетами поможет воспитать цельного, здорового человека.

Занятие прошло  очень интересно, студентов реально зацепила тема лекции и они задавали уточняющие вопросы лектору. Сама лектор Зинаида Семеновна также осталась довольна общением со студентами, ей понравились открытость, заинтересованность молодых людей будущим родительством.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”