Опубликовано: 12.11.2021

Когда весь мир разворачивается к производству чистой продукции, выращенной в сельской местности, есть резон обучиться азам работы в аграрном секторе. Отрадно, что понятие аграрной экологии, организации чистого производства имеет ростки и в нашей республике. Одним из платформ для такого обучения и является Школа начинающего фермера, помогающего подготовиться к участию в конкурсе грантов через федеральный аграрный проект “Агростартап”.

Якутский сельскохозяйственный техникум предоставляет обучающую площадку в Школе начинающего фермера. Сегодня уже многие мечтающие создать свой аграрный бизнес прошли обучение этой Школе.

В Школе начинающего фермера желающие обучаются азам и основам организации аграрного бизнеса. 12 ноября проведено обучение 18 желающих курсантов из Мегино Кангаласского улуса сообщает заведующая МФЦПК ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельхозтехникум” Виктория Николаевна Федорова.

В онлайн формате обучения проведены основные лекции, которые проводятся со всеми обучающимися.

Об учете и оформлении земель для крестьянских (фермерских) хозяйств и других субъектов малого бизнеса на селе, спорных моментах,присущих данному улусу выступили специалисты, знакомые с местными реалиями – инженеры МКУ “КУМИиЗО” Мегино Кангаласского улуса Мария Степановна Макарова и Ольга Владимировна Шеломова. Понятно, что много вопросов было к специалистам.

Правовые вопросы развития сельского хозяйства в стране и республике, правовые основы создания и функционирования крестьянских фермерских хозяйств разъяснил заместитель руководителя ГКУ “Центра ресурсного обеспечения АПК” Дмитрий Анатольевич Филиппов. Дмитрий Анатольевич рассказал и о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в республике.

О правовом регулировании предоставления земельных участков в собственность или в аренду рассказала преподаватель техникума Елена Ефимовна Неустроева.

Мегино Кангаласский улус с давних пр является земледельческим центром. Отсюда вышли первые Герои Социалистического труда по овощеводству Гаврил Семенович Самсонов и Екатерина Иннокентьевна Новгородова. Да и в нынешнее время желающих заниматься земледелием, картофелеводством и овощеводством не уменьшается. Поэтому лекция об основах агрономии и кормопроизводства, расчета потребности в кормах, семенах, удобрениях и использовании современных технологий в картофелеводстве и овощеводстве преподавателя, кандидата с.-х. наук Марианны Кимовны Тимофеевой вызывает несомненный интерес.

Мегинская земля богата Героями Соцтруда и по животноводству. Один из первых Героев по табунному коневодству Афанасий Егорович Степанов. Современное табунное коневодство является сегодня одним из перспективных направлений агробизнеса. Потому и лекция о бизнесе на основе животноводства по проекту “Агростартапа” преподавателя спецдисциплин, кандидата с.-х наук Елены Николаевны Ильиной также попадает в яблочко.

Бизнес невозможно развивать без финансовой грамотности, о необходимости подготовленности на данном уровне были лекции Светланы Макаровны Амбросьевой, руководителя ООО “Сигма” по бухгалтерскому и налоговому учету в фермерских хозяйствах и вопросы самозанятости.

Понятно, что будущие получатели грантов “Агростартап” лекции Майи Степановны Гуляевой, руководителя отдела компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ГКУ “Центра ресурсного обеспечения АПК” по разработке бизнес-планов для хозяйств малых форм, особенности бизнес-планов по животноводству и земледелии всегда особенно интересуют слушателей и порядку предоставления грантов и оформлению бизнес-планов по требованиям федерального проекта, наверняка, точно законспектированы.

Жизнь и деятельность общества постепенно переходят в цифровой формат. Будущим бизнесменам знания о лучших практиках по использовании цифровых технологий в своем фермерском хозяйстве преподавателя техникума Парасковьи Егоровны Аргуновой – к спеху.

Об управлении предпринимательскими рисками была лекция Ларисы Егоровны Копыриной, преподавателя ЯСХТ.

Лекция преподавателя техникума Николая Егоровича Слепцова по транспортно-технологическому обеспечению фермерского хозяйства и современных возможностях использования цифровой технологии без сомнения также востребована. Связана с первой и вторая лекция – об охране труда и технике безопасности от специалиста ОТ ЯСХТ Николая Гаврильевича Толстякова.

Среди обучающихся Школы начинающего фермера из Мегино Кангаласского улуса – трое имеют общее среднее образование, шестеро имеют среднее специальное образование. Пятеро участников обучения на данный момент имеют статус безработных, одна женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. Так что основной контингент участников Школы явно нацелены на создание аграрного бизнеса.

Руководитель обучающего курса, заведующая Многофункциональным центром техникума Виктория Николаевна Федорова всем участникам выдала документ о прохождении обучающего семинара для будущих участников “Агростартапа”.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”