Опубликовано: 31.01.2022

В Якутии зима чуть уступает свои права – потихоньку выглядывает солнышко, мороз спускает градусы до 30. Кажется,что и до весны недалеко. Поэтому и очередная лекция Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью” была посвящена теме,близкой молодым людям – любви. Что такое любовь? И как его выразить любимому человеку, партнеру?

О любви выступила с лекцией Т.В. Сабарайкина, директор Психологического центра «Инсайт», тренер института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург). Седьмая в текущем учебном году лекция школы проведена 26 января у второкурсников техникума. Все 30 студентов выслушали лекцию Татьяны Васильевны на одном дыхании.

Татьяна Васильевна – опытный психолог, умеет заинтересовать любую аудиторию. Притом с такой темой, как любовь, она безусловно выстроила лекцию на высоте. Она сначала рассказала – что такое любовь. Как ее отличить от влюбленности, от страсти, от дружбы, от уважения? Как человек может выразить это чувство? Психолог рассказала о пяти самых важных, основных языках любви – слово, тело, забота, совместное времяпрепровождение, подарки/сюрпризы, которыми можно выразить свое чувство.

Далее Татьяна Васильевна разъяснила то, какие установки есть в обществе относительно любви, в том числе в современном мире, где очень многое сегодня выражается через социальные сети. Влияют ли социальные сети на возникновение чувства любви к человеку. При этом, стоит ли опасаться токсичных отношений, можно ли получить травму в отношениях, как выходить из таких отношений, как обезопасить себя.

Психолог рассказала о примерах искренней, надежной и верной любви. Расспросила студентов о любви и семейной жизни их родителей. Видят ли они своих родителей в качестве примера в вопросах сохранения любви. Татьяна Сабарайкина приводила много примеров как из жизни, таки литературы, кино, чтобы молодые люди лучше поняли тему лекции. Также ею были проведены опросы по теме лекции, где студенты активно принимали участие.

Вот такой очень интересной, романтичной, и в то же время жизненно важной, практической темой увлекла студентов известный психолог Татьяна Васильевна Сабарайкина.

Приведем самую классическую формулу любви молодых людей, сложенную и воспетую гениальным поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным.

АЛЕКСАНДР ПУШКИН «ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ…»

(из романа «Евгений Онегин»)

Любви все возрасты покорны;

Но юным, девственным сердцам

Её порывы благотворны,

Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,

И обновляются, и зреют —

И жизнь могущая даёт

И пышный цвет и сладкий плод.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”