Опубликовано: 22.10.2021

22 октября преподаватели и лекторы Многофункционального центра Якутского сельскохозяйственного техникума провели еще одно занятие с гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, желающими принять участие в конкурсе “Агростартап”. Занятие проведено с жителями Чурапчинского улуса в онлайн-формате.

Слушатели курса прослушали девять лекций на самые актуальные для подготовки бизнес-планов к конкурсу темы.

Так, преподаватель спецдисциплин техникума Оксана Алексеевна Ярошко ознакомила с правовым регулированием сельского хозяйства республики в современных социально-экономических условиях.

Об основах ветеринарии, проведении ветеринарно-санитарной обработки сельскохозяйственных животных с учетом современных реалий рассказала Виктория Афанасьевна Большакова, заместитель директора, кандидат ветеринарных наук.

Земельный вопрос во все времена вызывает острый интерес. Оно и понятно – весь бизнес на селе невозможен без землевладения. Поэтому тема лекции “Учет и оформление земель для крестьянских хозяйств и других субъектов малого бизнеса на селе” и о разрешении спорных моментов по землевладению и землепользовании Дарии Юрьевны Барашковой, специалиста МКУ “Комитет имущественных отношений МР Чурапчинский улус” вызвал особый интерес. Потенциальные будущие фермеры, предприниматели буквально завалили вопросами Дарию Юрьевну и получили обстоятельные ответы. Некоторых слушателей специалист позвал на консультацию с документами.

Лекция “Правовое регулирование земельных участков в собственность и (или) в аренду фермерским хозяйствам” преподавателя специальных дисциплин Елены Ефимовны Неустроевой во многом дополнила предыдущую тему.

Естественно, что лекции о порядке предоставления гранта и разработки бизнес-планов для малых форм хозяйствования по земледелию и скотоводству представителя ГКУ “Центр ресурсного обеспечения АПК” экономиста по планированию отдела компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и фермерства Татьяны Александровны слушателями были выслушаны и записаны основательно.

Бухгатерский учет, самозанятость, вопросы кредитования, оформления финансовых документов и т.д. всегда актуальны. Поэтому две лекции Светланы Макаровны Амбросьевой, руководителя ООО “Сигма-Актив” также были востребованы.

Понятно, что тема развития агробизнеса в животноводстве от Елены Николаевны Ильиной, преподавателя техникума, кандидата сельскохозяйственных наук также вызвала интересу сельских жителей.

Как сообщила заведующая МФЦПК ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” Виктория Николаевна Федорова, на обучающих лекциях участвовали 12 слушателей, из них преобладающая часть – семь человек имеют среднее профессиональное образование, один – высшее и четверо имеют среднее общеобразовательное образование. Исходя из того, что слушатели намерены принять участие в конкурсе “Агростартап”,направленном на развитие аграрного бизнеса в сельской местности, в скором будущем смогут появиться начинающин предприниматели, фермеры в селах Хадар, Дирин, Сылан, Чепара, Чакыр, Мырыла, Мындагай, Харабала-2,откуда были слушатели курсов Чурапчинского улуса.

Желаем всем слушателям реализовать свои мечты и стать успешными фермерами, предпринимателями и найти свою достойную нишу в производстве сельскохозяйственной продукции.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”