Опубликовано: 24.09.2020

Первым директором учебного заведения – 4-годичные земские сельскохозяйственные курсы, был назначен Николай Николаевич Астраханцев (директор в 1918-1920 гг.).

Выпускник Самарского сельскохозяйственного училища, и.о. правительственного агронома Якутской области Н.Н. Астраханцев был убежден, что будущее зависит от развития сельского хозяйства на научной основе, и с большим воодушевлением провел огромную подготовительную работу для открытия 4-годичных сельскохозяйственных курсов.

Ни помещения, ни производственной базы, ни соответствующей литературы не имелось, но тем интереснее было начинать с нуля новое дело – подбирать преподавателей, искать и находить инвентарь, оборудование, заказывать пособия.

О том, как беззаветно был предан Н.Н. Астраханцев любимому делу, говорят факты из архивных документов. Он сам проводил занятия, вел хозяйственные дела, добился выделения интерната для беднейших учащихся, фермы в Мархе для практики учащихся, организовал маслодельный завод, провел электричество в здание курсов, выкупил огородные семена, приобрел дрова и мебель…

Он вел активную переписку с другими учебными заведениями по обмену опытом. И вся эта масштабная, требующая огромной самоотдачи работа велась им в тяжелом состоянии здоровья.

Вплоть до кончины 14 марта 1920 года Астраханцев душой и сердцем болел за свое детище и наказал учителям и выпускникам не оставлять школу, «работать на пользу общества по агрономии».

На фотографии: документы, составленные Н.Н. Астраханцевым в первые годы работы.

Из кн. «Век во благо села», 2018, Якутск)