Опубликовано: 10.05.2023

Максимова Изабелла Семеновна, преподаватель специальных дисциплин по специальности 36.02.01 «Ветеринария» ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум». Четверть века Изабелла Семеновна работает в нашем учебном заведении.

Как вы пришли в педагогическую деятельность?

По воле судьбы карьеру начала в ЯСХТ, где работаю вот уже более 25 лет: устроилась лаборантом, затем 10 лет проработала мастером производственного обучения, а сейчас являюсь преподавателем высшей категории.

Что в профессии мастера производственного обучения вам нравится больше всего?

В моем представлении мастер производственного обучения – это помощник, советчик и союзник, который сопровождает в поиске выбора наиболее эффективного решения. Главная задача мастера производственного обучения — это научить. Научить выполнять работу грамотно и профессионально, для того чтобы он в дальнейшем получал не только материальное, но испытывал и моральное удовлетворение от своего труда.

Что для вас участие в конкурсе «Мастер года»?

Самосовершенствование и профессиональное развитие, изучение и распространение своего педагогического опыта, пропаганда передовых идей в образовании.

Что должен знать и какими навыками обладать студент, выбравший вашу специальность?

Самое важное для студента сельскохозяйственной профессии – он должен любить животных. Конечно, помимо этого необходимы базовые знания биологии, анатомии животных, химии, фармации. Уважаю в студентах такие качества, как тактичность, вежливость, внимательность, ответственность, коммуникабельность. Наша профессия предполагает у специалиста хорошее здоровье, высокий уровень переносимости физической и эмоциональной нагрузки (стрессоустойчивость).

Какая ваша главная педагогическая миссия?

Желание научить, передать свои знания, поделиться жизненным опытом со студентами.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Есть такая заповедь: учитель учит детей до тех пор, пока сам учится. Поэтому нахожусь в постоянном профессиональном поиске. Моё педагогическое мастерство осуществляется в реализации многих приёмов и методов. Стараюсь вызвать интерес к учебному материалу используя необычные факты из жизни, использую межпредметные связи. Применяю различные индивидуальные задания исследовательского характера: сообщения, рефераты, презентации, задания для проверки знаний.

Расскажите о своих увлечениях.

Мое увлечение – это моя семья. Я многодетная мама. Занимаюсь, направляю, помогаю, советую. Стараюсь много времени уделить детям, семье.

Афоризм, цитата, с которым вы идёте по жизни:

Китайская мудрость: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю».

Ваши пожелания участникам регионального этапа «Мастер года».

Хочу пожелать всем участникам конкурса «Мастер года – 2023» творческих взлетов, удачных идей, вдохновения и настойчивости в достижении цели. Пусть победа в конкурсе станет заслуженной наградой за преданность профессии!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»