Опубликовано: 17.12.2022

Есть такое понятие, что до тех пор, пока человек утром завтракает, в обед обедает и вечером садится за ужин – будет работа и у работников пищевой промышленности. Так оно и есть реально. Поэтому профессия работника пищевой и перерабатывающей отрасли всегда востребована на Земле, пока существует человечество. Об этом на прошлой неделе рассказала школьникам столицы республики Мария Афанасьевна Заболоцкая, проводя интереснейший мастер-класс в рамках ФП “Профессионалитет”.

Школьники под ее руководством научились определять качества молока – не просто на вид, вкус и запах, но и при помощи специального аппарата определили такие важнейшие показатели, как  «Определение массовой доли жира (м.д.ж.) молока». Дети загорелись увлекательным процессом и многое узнали о самой востребованной специальности – технолога пищевой продукции из местного сырья – молока.

Вот такую обычную, но в то же время важнейшую специальность можно получить в Якутском сельскохозяйственном техникуме в рамках ФП Профессионалитет.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”