Опубликовано: 06.10.2022

Делегаты ХIV съезда учителей и педагогической общественности РС(Я) 6 октября встретились со студентами Якутского сельскохозяйственного техникума. На встречу со студентами подошли педагоги из Сунтарского улуса – Ангелина Петровна Евсеева, учительница якутского языка Кюкяйской СОШ и Валентина Васильевна Федорова, учительница русского языка из Кемпендяйской СОШ. На встрече с первокурсниками специальности «Земельно-имущественные отношения» учителя рассказали как о своей работе, так и о замечательной династии известных педагогов Якутии – Самсоновых, родом из Сунтарского улуса. Нет наверняка в Якутии филолога, который бы не знал, не учился если не лично, то по созданным ими учебниками в вузе – Николая Георгиевича Самсонова и Тамары Парфеньевны Самсоновой, ярких представителей династии.

Ангелина Петровна и Валентина Васильевна показали студентам подготовленную презентацию о династии Самсоновых: основателем педагогической династии Самсоновых был Никита Афанасьевич Самсонов. Самсоновы являются коренными жителями Кюкяя.

«Известно, что во второй половине ХVIII века жили 6 братьев, один из них был великий шаман Бокоочой Самсон. Его сын Никита Самсонов в 1824 г. был сначала утвержден старшиной (старостой) Хангаласского наслега1, а затем, благодаря его усилиям, Кюкяй отделился от Хангалассов и получил статус самостоятельного наслега. И Никита был назначен первым его главой2. По натуре он был мягким, добрым человеком, владел значительным количеством скота (377 голов).

Его сын Афанасий, рожденный примерно в 1816 г., долгие годы был главой Кюкяйского наслera. В фонде родового управления Кюкяя сохранилось много документов, свидетельствующих о его деятельности. Он умер в 78 лет, в 1894 г.

В 1862 г. у Афанасия Самсонова родился сын, которого в честь своего отца он назвал Никитой (это – наш будущий дед). Он был учеником Д. Д. Сивцева, который в 1880 г. сопровождал главу Сунтарского улуса Георгия Петровича Терешкина в его поездке на Всемирную выставку во Францию в качестве представителя народов Северо-Востока Азии. ( Они побывали и в Германии, и на приеме у царя Николая II в Петербypre)», — записано в воспоминаниях уважаемой Тамары Парфеньевны Самсоновой.

«Никита Афанасьевич был человеком передовых взглядов, единственный путь развития родного народа видел в учении и просвещении (в то далекое время на 100 человек было всего 7 грамотных), убеждал земляков отдавать детей в школу. В 1895 г. меценат Н.А.Самсонов передал свой собственный дом под Кутанинскую церковно-приходскую школу. 25 лет состоял ее попечителем, ежегодно делал денежные пожертвования, на свои средства покупал учебники, другие школьные принадлежности.

На строительство нового большого здания этой же школы внес четверть требуемой суммы. В 1919 г. передал под школу ещё один свой дом, это уже в Кюкяе. Помогал церкви в приобретении необходимой утвари. Архивные данные свидетельствуют о том, что в те годы обучение на двух языках велось только в Кутанинской и Кюкяйской школах. Никита Афанасьевич, как свидетельствуют архивные документы, был в одно время главой yлyca и на сходе старост десяти наслегов улуса учредил стипендию им. Д. Д. Сивцева и присуждал ее за успехи в учебе детям бедняков.

Почетный инородец, меценат, крупный скотовод Никита Афанасьевич Самсонов за благотворительную деятельность в 1898 г. был награжден серебряной медалью на Станиславской ленте с надписью «За усердие» для ношения на груди, а в 1913 г. – золотой медалью для ношения на груди на Анненской ленте. Последующая судьба Никиты Афанасьевича оказалась трагической. Он подвергался раскулачиванию, несправедливой репрессии, что отразилось впоследствии на его детях и даже внуках.

Земляки до сих пор помнят его, доброго, рачительного, готового прийти на помощь старика, помогавшего долгие годы выживать многим односельчанам и неслучайно его называют «Кутана Толстойа» – «Толстой Кутаны». «Никита Афанасьевич Самсонов – ый-кyн буолбута» – так называется статья Тр.С. Кириллина, учителя Кутанинской средней школы, директора музея-библиотеки.

Вот такую познавательную беседу услышали студенты из уст сунтарских педагогов. Уверены, что история многим из них запала в душу и запомнится на долгие годы.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»