Опубликовано: 14.02.2022

Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) издан приказ «О проведении в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования на территории Республики Саха (Якутия) демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве процедуры промежуточной и государственной итоговой аттестаций в 2022 году». Демонстрационный экзамен является важным направлением федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках Национального проекта «Образование».

В соответствии с приказом в 34 образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, пройдут демонстрационные экзамены в рамках промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации. Промежуточная аттестация пройдет по 14 профессиям и специальностям, а выпускные испытания по актуализированным ФГОС – по 32 профессиям и специальностям. Всего планируется охватить более 2000 участников.

«В данное время полным ходом идет прием заявок на аккредитацию Центров проведения демонстрационного экзамена, предварительно для проведения экзаменов будут организованы более 100 экзаменационных площадок, оснащенных современным оборудованием и отвечающих требованиям Ворлдскиллс Россия», — проинформировал Петр Соловьев, координатор проведения демонстрационного экзамена в Республике Саха (Якутия). Напомним, что с 1 сентября 2022 года демонстрационный экзамен становится обязательным по новому порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.

8 февраля уполномоченной организацией было организовано установочное совещание с ответственными организаторами. В мероприятии приняли участие более 60 человек. «На совещании были обсуждены пункты приказа министерства, даны разъяснения по вопросам организации демонстрационного экзамена. В настоящее время уполномоченной организацией ведется онлайн-консультация ответственных организаторов», — отметил Петр Соловьев.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

09:31 14 февраля 2022