Опубликовано: 24.06.2022

Представители администрации техникума: директор Самсонов А.П., зам. директора по УР Большакова В.А., зам. директора по ОВ Герасимова А.Н., заведующая методической работой Тимофеева М.К., и.о. главного бухгалтера Ковлекова А.Е. с 13 по 15 июня прошли обучение по подготовке управленческих команд участников проекта «Профессионалитет» в г. Пересвет.

Участниками программы повышения квалификации стали представители учреждений среднего профессионального образования, органов власти и реального сектора экономики – 487 человек из 42 регионов страны.

Программа повышения квалификации включала: определение своей собственной роли в команде управленцев и общие цели, развитие навыков и компетенций лидера в условиях неопределенности, разработка проектов дорожных карт кластеров и определение влияния кластера на будущее отечественной экономики и развитие человеческого капитала. Также встречи с мастерами программы, признанными экспертами в производственных отраслях, которые прошли в формате «Лекции о будущем», онлайн и офлайн стажировок в учебно-производственных кластерах.

Программу реализовала Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

С 11 по 24 мая одиннадцать кураторов ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» прошли обучение по курсу «Организация воспитательной работы в образовательных организациях системы СПО».

Обучение началось с 11 мая в заочном формате по направлениям: нормативные документы в воспитательной работе образовательной организации; проектирование воспитательной работы куратора учебной группы образовательной организации системы СПО; государственная политика в области воспитания.

Трое слушателей: педагог-организатор Андреева А.Н., педагог-психолог Васильева Т.Т., начальник ОВРиС: «Тюнгюлюнский филиал» Дьяконова А.И. приняли участие в очном этапе, который состоялся на базе ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», расположенного в Краснодарском крае с. Сукко с 20 по 24 мая.

В очном этапе программы приняли участие более 200 педагогов из 70 колледжей и техникумов страны. Участники посетили лекции, семинары, практические занятия, проектные воркшопы, интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», занятия по разработке воспитательных мероприятий, управлению конфликтами и проектной деятельности.

По итогам обучения в торжественной обстановке участники очного этапа получили удостоверения о повышении квалификации в объеме 88 часов.

Планируется продолжение обучения, 2 поток будет проходить с 25 июля по 10 августа и 3 поток с 15 августа по 31 августа.