Опубликовано: 04.06.2020

Прием заявлений на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в Якутии на новый учебный год планируется в установленный срок — с 20 июня 2020 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

Особенностью этого года будет подача заявлений в электронном виде через портал образовательных услуг Якутии. Регистрация заявлений в электронной форме будет доступна в интернете с 20 июня на региональном портале образовательных услуг и завершится 25 августа.

Для этого абитуриентам необходимо иметь учетную запись на портале государственных услуг, при ее отсутствии нужно заблаговременно зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись.

После заполнения всех необходимых полей заявлению присваивается идентификатор, по которому можно отслеживать статус заявления в специальном разделе «Проверка статуса заявления».

«Что касается абитуриентов, поступающих на творческие профессии, то для них действуют иные правила. В профессиональных образовательных организациях со специальностями, требующими у поступающих наличие определенных творческих, физических и (или) психологических качеств, прием документов на очную форму обучения завершится 15 августа. При этом вступительные испытания проводятся организацией в формах, определяемых организацией самостоятельно с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья поступающего, с использованием дистанционных технологий», — рассказали в пресс-службе.

При наличии свободных мест в организации прием документов, необходимых для поступления, продлевается до 25 ноября.

По вопросам поступления можно обратиться по телефону горячей линии приемной комиссии: 8(4112)50-60-44.