Опубликовано: 04.04.2022

В пятницу 1 апреля т.г. подведены результаты II республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по профильным направлениям 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» (Специальности: 36.02.01 Ветеринария, 36.02.02. Зоотехния) и 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (Специальности 35.02.05 Агрономия, 5.02.07 Механизация сельского хозяйства).

В течении двух рабочих дней участники Олимпиады выполнили теоретические и профессиональные конкурсные задания. Содержание конкурсных заданий соответствовало требованиям федеральных государственных образовательных стандартов СПО с учетом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей.

Теоретическое задание состояло из тестовых заданий – 40 вопросов, охватывающих содержание общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей по специальности СПО. Теоретическое задание все участники одновременно выполнили один и тот же вариант конкурсного задания на компьютере в течение 1 часа.

Профессиональное задание представляло собой работу, которую участник выполнял для демонстрации владения видами профессиональной деятельности.

Эксперты по направлению 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» Н.Е. Слепцов, А.К. Скрябин, А.М. Филиппова, А.В. Сергеева, М.А. Харлампьева, П.Е. Аргунова ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ», по направлению 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» Т.Н. Герасимова, зав.отделом противоэпизоотических мероприятий ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии г. Якутска», А.А. Варламов, зоотехник по племенному учету ГКП РС (Я) «Якутский скот», Л.Н. Сабарайкина, Колледж технологии и управления при ФГБОУ «АГАТУ», С.Ф. Эверстова,  ГБПОУ РС (Я) «Чурапчинский АТК», Т.И. Ушницкая, И.С. Максимова, Е.Н. Ильина, О.Н. Богатырева, А.И. Бурцева, П.С. Соркомова, А.Т. Осипова, П.Е. Аргунова, ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ» работали четко и слаженно, обеспечили проведение Олимпиады на высоком уровне.

По итогам Олимпиады всем участникам Олимпиады выдаются сертификаты участия.

Победитель и призеры Олимпиады по каждой УГС награждены грамотами и дипломами Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Победитель и призеры по направлению 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (Специальности 35.02.05 Агрономия, 5.02.07 Механизация сельского хозяйства):

1 место –  Эрчимэн Чемезов, номинация «Лучший по вождению».

2 место – Виталий Исаков, номинация «Лучший по определению качества семян».

3 место – Христиан Афанасьев, номинация «Лучший перевод профессионального текста».

Победитель и призеры по направлению 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» (Специальности: 36.02.01 Ветеринария, 36.02.02. Зоотехния):

1 место – Софья Пущева, 2 Вет

2 место – Александра Садовникова, 3 Зоот

3 место – Чугдаара Кривошапкина, 1 Вет.

Аргунов Александр Григорьевич, номинация «Лучший бонитер».

Соловьева Наталья Геннадиевна, номинация «Лучший практик».

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады, желаем успешной учебы и дальнейших успехов в соревнованиях, конкурсах и олимпиадах всех уровней!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»