Опубликовано: 04.04.2022

2 апреля 2022 г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме состоялась уже 9 лекция в текущем учебном году Школы будущей семьи  «Ключ к семейному счастью», организуемой Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России».

На эту лекцию в техникум подошла уже известный среди студентов техникума уважаемый лектор, директор Психологического центра «Инсайт», тренер института практической психологии «Иматон», г. Санкт-Петербург Татьяна Васильевна Сабарайкина. Татьяну Васильевну студенты 2-го курса, которые участвовали на лекции, знают хорошо, каждая ее лекции вызывает у студентов интерес. Ведь все, что рассказывает Татьяна Васильевна, связано с ситуациями в жизни: она обучает их как разобраться со спорными моментами, преодолевать сложности, конфликты, которые могут быть в будущей семейной жизни. Поэтому все 19 студентов, присутствовавшие на ее лекции, и на этот раз с огромным вниманием выслушали интересную лекцию о базовых потребностях человека, каждого из нас, и о том, как личный интерес совместить в семье.

Татьяна Васильевна объяснила ребятам сначала понятие – что такое потребность, какие виды потребности бывают у каждого из нас. Стоит или не стоит идти на поводу всем потребностям, как вычленить наиболее важные для человека направления потребности, как удовлетворять потребности и как это все сказывается на формировании личности человека.

Психолог в своей лекции, конечно, основной упор делала на совмещение потребностей супругов в молодой семье, чтобы сохранить, развивать и отстоять от жизненных невзгод свою семью. Как выстроить счастливую семью, удовлетворяя общие потребности – мужа жены, детей, близких людей. Как не раствориться в исполнении потребностей второй половины и не растерять свою личность, сохранить свое и выработать общие семейные ценности на основе счастливого объединения потребностей всех ее членов.

Конечно, для каждого молодого человека и молодой девушки, находящейся в начале жизненного пути и планирующего создать свою семью в будущем, такие лекции вызывают интерес, сохраняя и отлаживая в памяти важные моменты из лекции психолога.

Татьяна Васильевна всегда поощряет ребят к общению, побуждает их к общению, на уточняющие вопросы и всегда отвечает подробно, обстоятельно разбирая и приводя примеры. Поэтому на ее лекциях равнодушных не бывает.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»