Опубликовано: 18.12.2019

Светлана Софроновна Иванова, заведующая библиотекой, библиотекари Татьяна Николаевна Ильина, Саргылана Софроновна Иванова к Республиканскому форуму молодых исследователей «Шаг в будущую профессию», проводимому в Якутском сельскохозяйственном техникуме 18-19 декабря т.г. подготовили очень интересную, познавательную экспозицию. Экспозиция посвящена Т.Е. Сметанину, памяти которого посвящен Республиканский форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию» этого года. Воину-поэту в текущем году исполняется 100 лет со дня рождения. Тимофей Егорович прожил очень короткую жизнь – всего 27 лет, но успел оставить после себя литературные произведения, которые вошли в список классики якутской литературы. Это и известные рассказы для детей, и канонический, в жанре Василия Твардовского написанный «Егор Чярин» и, конечно же, лирическая драма «Лоокуут и Ньургусун», ставшая каноном для многих театров.

Как отметили библиотекари Якутского сельскохозяйственного техникума, в экспозиции представлены книги и газетные материалы из фондов как самого техникума, так и при помощи и поддержке Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Так, из главной библиотеки поступила книга, изданная при жизни поэта. Также представлены ксерокопии газетных статей, изданных в то же самое время.

Благодарим работников библиотеки Якутского сельскохозяйственного техникума за интересную и добрую экспозицию! А всем студентам и участникам Форума пожелаем обязательно осмотреть и познакомиться с жизнью и творчеством удивительного якутского поэта Тимофея Сметанина.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума