Опубликовано: 14.09.2017

        В этом году студенты-первокурсники профессиональных образовательных организаций республики в количестве 200 студентов принимают участие в уборке урожая картофеля в Олекминском районе. В селе Саныяхтах в сборе корнеплодов работают 130 студентов из Якутской государственной сельскохозяйственной академии, а также 70 студентов агротехнологического отделения Якутского сельскохозяйственного техникума под руководством преподавателя агротехнологических дисциплин Анны Михайловны Филипповой и мастера производственного обучения Сардааны Андреевны Габышевой. Размещение студентов и питание предоставляет принимающая сторона – СХПК «Саныяхтахский».  

      В этом году Олекминский улус, несмотря на прихоти погоды, повлиявшую на урожай всех земледельцев республики, сможет получить хороший урожай картофеля. Отметим, что объем работ —  47 га земель, планируемый сбор урожая – 800 тн. картофеля. Таким образом, студенты обеспечат качественным картофелем жителей северных и арктических улусов.

        C начала сентября у студентов техникума началась трудовая практика. На производственных полях Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им.М.Г. Сафронова в уборке урожая картофеля, зерновых и многолетних культур задействованы студенты 3 курса агротехнологического отделения. В СХПК «Хачыкаат» с. Качикатцы Хангаласского улуса студенты 3 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» работают по уборке зерновых культур, где они осваивают навыки своей будущей профессии: работают на комбайнах, тракторах, в зерноскладе.

     На учебно-производственном хозяйстве техникума полным ходом идет работа по заготовке сена. Ежегодно техникум обеспечивает сеном СХПК «Ба5арах»  с.Хатасс. В этом году планируется заготовить в объеме 500 тонн сена.