Опубликовано: 13.09.2017

    В рамках адаптационного периода ежегодно в библиотеке проводятся традиционные мероприятия для первокурсников. В честь 385-летия города Якутска в библиотеке Якутского сельскохозяйственного техникума 13 сентября для студентов — первокурсников состоялось мероприятие посвященное Дню города — «Мой Якутск – краса и гордость Туймаады». В зале была представлена к просмотру книжно-иллюстративная выставка «Мой Якутск – краса и гордость Туймаады», где были выставлены различные книги, буклеты, фотоальбомы о г.Якутске, также студенты познакомились с жизнью и творчеством Натальи Харлампьевой, народного поэта Якутии.

    В этом году в гостях были сотрудники Центра юношества Национальной библиотеки с презентацией. При просмотре презентации «Древний город на Лене-реке» студенты узнали об истории нашего города, ведь Якутск богат интересными и крайне любопытными фактами — о некоторых из них не знают даже коренные жители столицы.

   В продолжение мероприятия студенты  поучаствовали в викторине «Древний город Якутск».

   «Я очень рада, что вы сегодня узнали много новых фактов из истории города. Вы активно участвовали в викторине, с таким интересом прослушали рассказ об истории г.Якутска. Поздравляю Вас с 385-й годовщиной основания нашего города. Примите самые теплые и искренние поздравления с поступлением в наш техникум. Пожелаем нашему городу дальнейшего экономического и социального развития!», — поздравила студентов Светлана Софроновна Иванова, заведующая библиотекой техникума.

Историческая справка. Якутск считается одним из старейших городов Сибири. Он старше Иркутска, Хабаровска, Омска, Новосибирска, Охотска. 25 сентября 1632 года отряд енисейского сотника Петра Бекетова, обследуя берега реки Лены, заложил Якутский (Ленский) острог на правом берегу реки в 70 км ниже по течению от места расположения современного Якутска на земле борогонских якутов. С самого начала острог был достаточно многочисленным. Его гарнизон насчитывал 300 казаков. В 1634 году он пережил осаду со стороны якутов. В 1635 году местные казаки получили право называться якутскими казаками. В 1638 году острог стал центром новообразованного Якутского воеводства. В 1642-1643 гг. острог был перенесён на современное место — в долину Туймаада.

        Переименован в Якутск в 1643 году. Якутск, являясь военно-административным и торговым центром всего Ленского края. В 1822 году Якутск становится областным городом, а с 1851 году Якутия получает статус самостоятельной области на правах губернии с центром в Якутске.