Опубликовано: 27.11.2020

Есть устойчивое выражение – «Агрономы – соль Земли». И это не просто красивые слова. Ведь от неустанного и прилежного труда агронома зависит напрямую жизнь всего человечества. Как говорится, «если есть, что поставить на стол, то – живем». Агрономия выращивает почти всю продукцию, которая в качестве еды выставляется на стол.

Участников Дня специальности «Агрономия» приветствовали преподаватели отделения Анна Михайловна Филиппова, Римма Андреевна Сметанина, Евдокия Николаевна Степанова.

Для студента всегда интересно узнать новое о своей специальности, будущих особенностях своей работы. Поэтому выступление Александра Васильевича Прокопьева, выпускника 2003 года, ведущего агрохимика ГБУ РС (Я) «Служба земледелия Республики Саха (Якутия)» было выслушано с интересом. Александр Васильевич очень подробно, интересно рассказал об особенностях профессии, о том, как агрономы востребованы в современной отрасли, о самых необычных моментах в работе, дал много советов по организации своей учебы в техникуме, о поиске работы и становлении в профессии. Он выразил также свою искреннюю благодарность преподавателям родного техникума за полноценную подготовку по специальности, за глубинные знания, которые стали основой его профессиональной деятельности.

Затем начались самые интересные моменты Дня специальности. Так, Защита презентации «Проект благоустройства усадьбы» вызвала интерес и студентами были подготовлены очень даже хорошие работы, которые они защищали онлайн.

По итогам защиты проектов 1 место занял тщательно подготовленный универсальный проект группы 2 Агро, на втором месте – группа 1 Агро, на третье место вышли будущие выпускники – 3 Агро.

Викторина на тему «Моя будущая профессия» всегда вызывает у студентов азарт. Так было и на этот раз – преподаватели задавали вопросы по учебной теме. Конечно, отвечать онлайн было необычно, но студенты уже освоились в этом процессе, поэтому отвечали четко.

По итогам набранных баллов викторины, 1 место занял Ньургун Николаев, студент гр. 1 Агро, 2 место у Кубэйэ-Есении Егоровой, студентки гр. 2 Агро, 3 место у Юрия Сыромятникова из гр. 2 Агро.

Поздравляем всех будущих агрономов с Днем специальности и желаем стать надежными и высококвалифицированными специалистами, настоящими профессионалами.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»