Опубликовано: 08.12.2021

В последнюю неделю ноября свой день – День специальности «Зоотехнии” провели студенты отделения. Во время дней были проведены, конечно, различные мероприятия, посвященные специальности.

Но самым запоминающимся, наверняка, для студентов остались настольные национальные игры, проведенные преподавателями С.П. Николаевой и Т.И. Ушницкой.

Сегодня мало кто играет в эти игры – хаамыска, хабылык. Гаджеты заслонили собой эти мудрые, полезные для души и тела игры предков.

Эти игры передавались из поколения в поколения, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Игры оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, физически укрепляют ребенка, создают интерес к народному творчеству. Настольные игры (хабылык, хаамыска, тыксаан, тырыынка) — это проверка на ловкость, силу, выносливость.

Профессор, доктор философских наук Ксенофонт Уткин писал: «Хабылык — самая древняя якутская настольная игра, где одновременно развиваются в соревновании меткий глаз, острый ум, гибкие пальцы. Игра сопровождается большим эмоциональным подъемом, удовлетворением, разогревается все тело, человека охватывает всеобъемлющая радость, поднимается настроение как у детей, женщин, так и у зрелых мужчин. Эти неповторимые чувства положительных эмоций пронес наш хабылык через века и дымку времени.

«Хап» — корень слова «лови, «лык»— приложение, «ы»-соединение.

Все звери, птицы таким образом (путем ловли) добывают пропитание. Человек учится у матушки-природы. Он тоже научился «ловить». Выработанные способности ловкости рук пригодились человеку в повседневной борьбе за свое выживание: как междоусобных войнах и на охоте, так и в процессе трудовой деятельности. Упоминаются в фольклоре случаи, когда обученные боотуры стрелы противников подхватывали на лету между пальцами. Вот где пригодилась игра в «лучинки». В ритуал бракосочетания входили также специальные демонстрации — соревнования ловкости рук по ловле костей с мясом, выбрасываемых через печную трубу камелька.

Во время летних праздников Ысыах старики с восхищением вспоминали случаи, когда борец в хапсагай одним кончиком сильного пальца моментально брал за большой палец ноги противника и на виду у всех опрокидывал его за спину.

Хабылык также учит: не нужно стремиться все из жизни урвать, а нужно уметь выбирать самое необходимое, брать только одно — единственное».

Раньше играли простыми лучинками, которыми пользовались в каждой семье для растопки якутского очага камелек. Со временем правила этой игры усложнялись и, сейчас игра имеет более сложные и улучшенные варианты.

У каждого участника должен быть свой комплект «лучинок» — 30 штук. Они представляют собой палочки длиной 16 сантиметров, шириной 0,9 мм, толщиной 0,4 мм. Игра длится две минуты, её суть — показать ловкость рук и поймать за отведенное время как можно больше лучинок.
По сигналу судьи игрок подбрасывает вверх все лучинки и ловит только одну. Игра достигает своего апогея, когда на столе останутся лежать только 5 лучинок. Игрок их все подбрасывает вверх и ловит. Он должен поймать, как минимум, 3 лучинки, при этом последнюю должен подхватить только при помощи мизинца и безымянного пальца.

Если лучинка падает со стола, игрок ищет и поднимает её за счет зачетного времени.

Эта игра имеет 6 вариантов. Из них наиболее популярна «суор тумса» (вороний клюв). В этой игре лучинки подбрасываются и ловятся тыльной стороной ладони, затем отпускаются вниз. Игрок должен подхватить одну лучинку той же рукой, которой действовал. В других пяти вариантах начало такое же, но при отпускании вниз лучинку можно схватить с разных сторон, обговоренных заранее. Победителем считается тот, у кого отложено большее количество лучинок.

Хабылык является самой древней настольной игрой якутов. Раньше играли простыми лучинками, которыми пользовались в каждой семье для растопки якутского очага камелек. Со временем правила этой игры усложнялись и, сейчас игра имеет более сложные и улучшенные варианты.

Победителей конечно на соревновании выявили. Но осталась радость познания игры.

Спасибо Светлане Петровне и Татьяне Иннокентьевне за поддержку студентов!

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» на основе материала из Интернета