Опубликовано: 19.04.2022

Историческая справка.

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Документ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Массовые убийства, зверские изнасилования, издевательства над детьми, сожжённые деревни и сёла, обезлюдевшие города — вся боль и горе нашего народа. Итогом всех этих зверств стал суд. Большое количество рассекреченных архивных документов, протоколы допросов нацистских преступников, обвинительные заключения военных прокуратур, приговоры военных трибуналов по судебным процессам. Корпус документов и свидетельств огромен. Выявленные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. Всего же на оккупированной территории, в изгнании и в немецком рабстве было уничтожено более 13 млн. мирных жителей.

В Якутском сельскохозяйственном техникуме проведены классные часы ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Для студентов каждой из групп в этот день проведены информационные выступления, рассказывающие о сохранении исторической правды о преступлениях нацистов  и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Сегодня как никогда в обществе остро стоит задача формирования непримиримой позиции по осуждению попыток героизации нацистов и воспитании чувства патриотизма.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»