Опубликовано: 16.06.2021

Президентом Российской Федерации дано поручение о подготовке в системе СПО наиболее востребованным и перспективным 50 рабочим профессиям и специальностям, уровень которых должен быть  «в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями…».

В рамках данного поручения в стране проводится пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс в текущем учебном году в Якутском сельскохозяйственном техникуме проведен по специальности R41 Бухгалтерский учет КОД 1.1. Демонстрационный экзамен сдавали 15-16 июня девять студентов заочного обучения 3 курса по специальности “Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)” группа Б.

Отметим, что Якутский сельскохозяйственный техникум является Центром проведения Демонстрационного экзамена, аккредитованным по стандартам Ворлдскиллс Россия.

в текущем году впервые студенты сдали итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена.

Главным экспертом Демоэкзамена выступила Прасковья Егоровна Аргунова, преподаватель Якутского сельхозтехникума. Технический эксперт – Варвара Николаевна Иванова, линейные эксперты – Мария Ивановна Алексеева, Айталина Сергеевна Филиппова, Наталья Семеновна Оконешникова.

Первый опыт проведения государственной итоговой аттестации выпускников по программе Демонстрационного экзамена получился удачным, все условия для работы созданы благоприятные, определение уровня знаний, умений и навыков выпускников осуществлено в соответствии с международными требованиями.

Формат демонстрационного экзамена в процедуре государственной итоговой аттестации обучающихся понравился и самим выпускникам, потому как дает им расширенные возможности при поиске места будущей работы. Потому что предприятия получают доступ к единой базе участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена. Из числа выпускников смогут осуществить подбор лучших молодых специалистов, оценив на практике их профессиональные умения и навыки.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»