Опубликовано: 18.05.2022

В эти дни руководство Якутского сельскохозяйственного техникума в лице директора Андрея Петровича Самсонова, преподавателя, председателя приемной комиссии-2022 Александра Иннокентьевича Егомина принимает участие в выездном совещании Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России по защите программ деятельности образовательно-производственных центров (кластеров). Напомним, что техникум в 2022 году выиграл грант федерального проекта «Профессионалитет», реализация которой строится в рамках деятельности образовательно-производственных центров (кластеров).

Выездное совещание проводится в Приморском крае г. Большой Камень.

Сегодня 18 мая состоялась защита проекта Республики Саха (Якутия) (ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»). С докладом выступил Иннокентий Афанасьевич Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Работа по выполнению задач ФП «Профессионалитет» продолжается.

«Основная цель проекта «Профессионалитет» — в сжатые сроки подготовить квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда и отраслевых предприятий. Задача органов власти субъектов Российской Федерации, предприятий и образовательных организаций — обеспечить достойную смену профессионалов, способных быстро и эффективно влиться в производственный процесс. В скором времени мы увидим, как во взаимодействии всех участников проекта содержательно изменится система профессионального образования в России, мощный импульс развития подучит экономика страны», — отметила в обращении к участникам проекта представитель Минпросвещения России Маргарита Скворцова.

Напомним, приемная кампания Профессионалитета начнется 20 июня 2022 года – единый день для всех 70 кластеров.   Следующие защиты программ деятельности, определяющие готовность образовательно-производственных кластеров проекта к старту обучения, пройдут в Ульяновске.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»