Опубликовано: 17.07.2013

За годы своего существования техникум подготовил свыше 14 тысяч специалистов по очной и заочной формам обучения. Выпускников нашего техникума можно встретить в каждом наслеге, улусе и в каждом сельскохозяйственном предприятии нашей республики.

За годы своего существования техникум подготовил свыше 14 тысяч специалистов по очной и заочной формам обучения. Выпускников нашего техникума можно встретить в каждом наслеге, улусе и в каждом сельскохозяйственном предприятии нашей республики.

          Сегодня в техникуме сформирован квалифицированный научно-педагогический коллектив, обладающий высоким потенциалом, которому по плечу современные требования качественной подготовки специалистов и решение научных проблем.
           Учебный процесс осуществляют 55 преподавателей, среди которых преподаватели с ученой степенью, с высшей квалификационной категорией, Заслуженный работник образования, Почетные работники СПО РФ, Отличники образования РС (Я), Отличники профессионального образования РС (Я),   Отличники сельского хозяйства РС (Я) и т.д.
         В преддверии 95 – летнего юбилея сельскохозяйственный техникум объявляет очередной набор на 2013 – 2014 учебный год.
Приоритетным направлением деятельности учебного заведения является обучение специальностям сельскохозяйственного профиля.
В агротехнологическом отделении техникума имеются следующие специальности:
110401 Зоотехния, квалификация зоотехник. Должен быть готов к профессиональной деятельности по обеспечению содержания животных, составлению рационального кормления, проведению мероприятия по улучшению воспроизводства стада, также увеличению продуктивности и увеличению выхода молодняка сельскохозяйственных животных.
                        В этом году отмечали 15 лет со дня основания специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов. Профессиональные качества выпускника данной специальности: должен обладать знаниями и практическими навыками и умениями приемки молочного сырья на переработку, контроля качества сырья и готовой продукции, выработки молока и молочных продуктов гарантированного качества.
Специальность 111201 Ветеринария открыта в 1929 году. Данная специальность востребована  и по сей день. Выпускники получают квалификацию ветеринарный фельдшер, они могут работать в ветеринарных пунктах, участках, лечебницах, лабораториях, свинокомплексах, птицефабриках, в Министерствах, Департаментах, Управлениях сельского хозяйства и в иных других предприятиях.
С 2001 года принимаем на специальность 111601 Охотоведение и звероводство по очной форме обучения на платной основе. Выпускники этой специальности могут организовывать и проводить промысловую охоту, работы по охране, поддержанию численности и рациональному использованию ресурсов диких животных, оформлять разрешительные документы на право отстрела диких животных и т.д.
                        В этом году объявляется набор на новую специальность 110809 Механизация сельского хозяйства с квалификацией техник-механик. Очень нужная и востребованная специальность, без которой не может обойтись ни одно предприятие, хозяйство, организация. Выпускники должны эффективно использовать сельскохозяйственную технику, машины и оборудования, средства электрификации и автоматизации технологических процессов при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства.  
Также отделение подготовки руководящих кадров готовит специалистов среднего звена по 5 специальностям: 080114 Экономика и бухгалтерский учет; 120714 Земельно – имущественные отношения; 120701 Землеустройство; 034702 Документационное обеспечение управления и архивоведение; 030912 Право и организация социального обеспечения.
 Техникум имеет студенческое общежитие на 300 мест. Студенты, обучающиеся успешно, получают академическую стипендию, а также социальную. Студентам отличникам к академической стипендии начисляется дополнительно 50%, старостам и учебным секторам 25%.
Ответственный секретарь приемной комиссии ЯСХТ Л. М. Максимова