Опубликовано: 02.05.2023

В учебных заведениях для выпускников начинаются горячие дни – после профессиональных экзаменов многие из них станут дипломированными специалистами в производственных хозяйствах АПК Якутии.

В Якутском сельскохозяйственном техникуме для выпускников также проводится работа по трудоустройству и профориентации. Так, в конце апреля в техникум пришли двое молодых специалистов крупных сельскохозяйственных предприятий республики: Алена Васильевна Игнатьева, главный бухгалтер ООО «Победа» Таттинского улуса и Николай Николаевич Постников, главный зоотехник Агрохолдинга «Туймаада». Они встретились со студентами 2 и 3 курсов специальности «Зоотехния».

Алена Игнатьева рассказала о своем хозяйстве. ООО «Победа» является одним из крупных скотоводческих и коневодческих хозяйств Таттинского улуса. На начало 2023 года в хозяйстве имелось 413 голов лошадей, из них 261 кобыл, 366 голов крупного рогатого скота, из них 166 голов дойного стада. Хозяйство будет заключать со специалистом соглашение о трудоустройстве на пять лет. По условиям данного соглашения молодому специалисту выделяется жилье, у него будет полный социальный пакет обеспечения.

Одним из важнейших пунктов соглашения является предоставление молодому специалисту сразу после трудоустройства 2 коров или на выбор 1 жеребенка и 5 кобыл.

Молодой специалист среднего профессионального образования может заключить с Министерством сельского хозяйства республики договор о дополнительных выплатах к заработной плате в размере 12  тыс.рублей. По окончании высшего образования (заочно) данная выплата будет составлять уже 15 тыс. рублей.

В северных арктических районах дополнительная выплата к зарплате специалиста со средним профессиональным образованием составит уже 16 500 руб., с высшим 22 500 рублей.

Также он имеет право получить льготную субсидию на строительство дома.

Главный зоотехник  АХ «Туймаада» Николай Николаевич Постников рассказал о системе хозяйствующих субъектов в Агрохолдинге: сюда входят скотоводческие и коневодческие хозяйства в Хангаласском улусе, Мирнинском районе, пригороде Якутска.

Николай Николаевич рассказал, что в компании скотоводческие хозяйства начали внедрять автоматизированный процесс управления стада по программе «СЕЛЭКС». Данный вид автоматизированного управления скотом позволяет на удаленном формате отслеживать состояние здоровья каждой головы, распознает начало заболевания репродуктивной системы у дойного стада, определяет жирность молока, уровень удоя молока. Информационно-аналитическая система «СЕЛЭКС» создает замкнутый цикл обработки информации по крупному рогатому скоту молочной продуктивности в хозяйстве. Вот  так программа позволяет вести первичный учет, получать из программы полную информацию по каждому животному и управлять стадом.

Отрадно, что некоторые выпускники уже определились с местом будущей работы. Так, Кэрэчэнэ Васильева заключила соглашение с ООО Конезавод «Берте» Хангаласского улуса, Яков Горохов станет зоотехником ГКУ «Якутский скот» в Эвено-Бытантайском улусе, Саргын Киряев также выезжает на родину, где будет работать в семейном хозяйстве.

Многих выпускников заинтересовали предложение молодых специалистов хозяйств Алены Игнатьевой и Николая Постникова.

Интересную встречу со специалистами хозяйств организовали преподаватели техникума Светлана Петровна Николаева и Елена Николаевна Ильина.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»