Опубликовано: 12.09.2019

В эти дни студенты Якутского сельскохозяйственного техникума заселяются в общежитие.
Каждый, кто когда-либо во время студенчества жил в общежитии, знает, что «общага» становится для студента вторым родным домом. О том, как проходит процесс заселения, рассказала старший воспитатель общежития Надежда Николаевна Громова:
— В эти дни устраиваются в общежитие для проживания первокурсники. На 11 сентября заселено более 40 детей. Требования для заселения самые минимальные – оплатить за проживание, подписать договор и предоставить медицинскую справку.
Общежитие полностью благоустроенное, имеется читальный зал, кухни для приготовления пищи, актовый зал, душ и туалет. Комнаты 2, 3, 4 и 5-местные. Ежегодно стараемся провести ремонт здания, не просто косметический, но и беремся за серьезные работы. Этим летом хорошо отработали по ремонту канализации, тепловых сетей. Поэтому уже в начале этой недели в общежитии и учебном корпусе ЯСХТ, одним из первых среди учебных заведений среднего профессионального образования столицы, было подано тепло.
В первую очередь в общежитие зачисляются, конечно, студенты с социальными трудностями – сироты, инвалиды, дети из многодетных семей, одиноких родителей и студенты из северных улусов. В этом году в Якутском сельскохозяйственном техникуме будут обучаться 51 студентов сирот, из них 17 человек первокурсников, пятеро студентов инвалидов, из них двое первокурсников.
Ежегодно предоставляем 365 мест. Конечно, желающих попасть в общежитие много, жалко, что не можем обеспечить всех студентов, — говорит старший воспитатель.
Мы познакомились с тремя первокурсницами – Дианой Антипиной из села Оннес Амгинского улуса, Ньургуяной Аввакумовой из села Чычымах Таттинского улуса и Миленой Деминой из Аллаиховского улуса. Девушки были очень рады, что им предстоит жить в общежитии, получили быстренько все полагающиеся принадлежности. Осмотрели свою комнату, выбрали кровати и вздохнули с облегчением, что главная проблема для получении профессии решена – есть где спокойно жить.
Перед заселением в общежитие все студенты были проинформированы о правилах проживания и личного поведения.
Желаем всем, кто будет жить в общежитии, чтобы он стал им действительно теплым и родным домом!

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума