Опубликовано: 01.03.2023

 

В конце февраля в общежитии техникума произошли две значимые встречи студентов с яркими представителями литературного творчества Якутии – с поэтом, писателем, переводчиком, редактором изданий «Күрүлгэн» и «Кулуһун» Афанасием Гаврильевичем Гуриновым-Арчылан и поэтом, писателем Борисом Ивановичем Павловым.

Во время встречи с Афанасием Гуриновым-Арчылан студенты разгадывали кроссворды на якутском языке, участвовали в конкурсе «Аман  өс», загадывали друг другу якутские загадки. По итогам всех видов соревнования между жителями различных этажей общежития, победила команда участников 4 этажа, на втором месте – студенты из 3 этажа.

А на встречу с поэтом и писателем Борисом Павловым, организованную в библиотеке им. В.Г. Белинского подошли Алексей Узоров, студент гр. 2 ЭСХ и Күннэй Винокурова, студентка гр. 2 зио 9.

Заслуженный журналист республики, директор книжного издательства «Кемуел» Борис Павлов представил новую книгу «Не предать время свое» («Кэмҥин түһэн биэримэ») которая переведена на русский язык. В книге рассказывается о 90-х годах ХХ столетия. Студенты получили книгу из рук автора с его автографом.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”