Опубликовано: 17.05.2018

16 мая 2018 года в ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» состоялась торжественная встреча заместителя министра образования и науки РС (Я) Андрея Анатольевича Попова, директора ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций» — Общественного Представителя Агентства стратегических инициатив по направлению «Молодые профессионалы» Валентины Анатольевны Васильевой с участниками расширенной сборной команды Якутии и волонтерами Отборочных соревнований для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионала» (WorldSkillsRussia) – 2018 г.

На первой встрече с участниками Отборочных соревнований, Андрей Анатольевич отметил, что на конкурсантах и экспертах, представляющих наш регион, лежит большая ответственность, потому что за ними будет наблюдать республика, и, следовательно, их результаты, это не только индивидуальные, но и результаты всей Якутии. В торжественной обстановке ребятам была вручена официальная форма участников соревнований: футболка, ветровка и рюкзак.

В связи с объявлением 2018 года, Годом добровольца и волонтера, по инициативе директора ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций» — Общественного Представителя Агентства стратегических инициатив по направлению «Молодые профессионалы» Валентины Анатольевны Васильевой было создано специальное волонтерское движение для Отборочных соревнований для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2018. Всего в движении задействовано 100 волонтеров и 10 тим-лидеров из числа студентов и сотрудников профессиональных образовательных организаций. Андрей Анатольевич подчеркнул, что через наших волонтеров гости будут узнавать о Якутии, и, буквально, на следующей неделе они станут лицами региона. Валентина Анатольевна, как Общественный Представитель Агентства стратегических инициатив отметила, что волонтерство имеет огромную поддержку со стороны руководства Агентства и руководителя страны Владимира Владимировича Путина. Также она заметила, что Якутия всегда отличалась гостеприимством и радушием и пожелала ребятам достойно представить наш край.

Далее, организаторы Отборочных соревнований: Андрей Анатольевич Попов, Валентина Анатольевна Васильева, представители Министерства образования и науки, ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций» провели объезд мест проживания и питания участников, которые располагаются в корпусах общежитий и учебных заведений: ГАПОУ РС (Я) «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина», ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж», ГБПОУ РС (Я) «Якутский индустриально-педагогический колледж», ГАПОУ РС (Я) «Якутский технологический техникум сервиса», с проверкой уровня готовности к предстоящему мероприятию. На настоящий день все корпуса показали готовность к приезду гостей: полностью укомплектованы комнаты для проживания, столовые, а также места для проведения досуга. Кроме того, для участников и экспертов будет продумана культурная программа в свободное от соревнований время.

Центр развития профессиональных компетенций