Опубликовано: 05.10.2022

Сегодня первокурсники Якутского сельскохозяйственного техникума встретились с инспектором по делам несовершеннолетних  отдела полиции №2 Муниципального управления МВД РФ «Якутское», лейтенантом полиции МУ МВД «Якутское Михаилом Федоровичем Аржаковым.

Михаил Федорович начал беседу со студентами с выяснения – сколько в зале находится несовершеннолетних студентов. Оказалось, в зале имеются чуть более 3-5 студентов старше 18 лет. Далее инспектор рассказал о правах и обязанностях несовершеннолетних перед обществом, об административной и уголовной ответственности. Он привел самый простой пример – 18-летний студент купит сигарету или алкоголь и пригласит 17-летнего сокурсника покурить или выпить вместе. В этом случае уже наступает момент правонарушения – вовлечение несовершеннолетнего в противоправное действие.

Вот так, доступными словами Михаил Федорович провел профилактическую беседу на следующие темы: о проводимых мероприятиях по обеспечению правопорядка, общественной безопасности, предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде, об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий.

Далее были затронуты вопросы морали и этики, употребления наркотических и психотропных веществ и их последствия, соблюдения правовых норм общения в социальных сетях, стенах учебного заведения и за его пределами.

Обучающиеся после беседы смогли задать лейтенанту полиции абсолютно любой вопрос, касающийся своих прав и ответственности, своей безопасности, а также деятельности полиции.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»