Опубликовано: 16.05.2022

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, умерших от СПИДа. В 2021 году Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается 16 мая.  Основная цель события заключается в привлечении внимания мирового общества к проблемам распространения данной болезни.

В Якутске 16-17 мая можно бесплатно сдать анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис в ТРК «Туймаада».

Национальная библиотека представляет виртуальную выставку «Всемирный День памяти умерших от СПИДа»,  ежегодно  проводится  в  рамках Всероссийской акции  «Стоп ВИЧ/СПИД».

День памяти — это возможность объяснить людям во всем мире, что жизни 60 млн. людей, живущих с ВИЧ, бесценны, а утрата 20 миллионов людей, умерших от СПИДа, невосполнима.

Основные задачи этой памятной даты:

  • Почтить память тех,  кто умер от СПИДа;
  • Поддержать тех,  кто живет с ВИЧ и СПИДом;
  • Повысить  информированность  и  сознательность населения,  искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД;
  • Мобилизовать  общество на борьбу с ВИЧ/СПИД;
  • Узнать свой ВИЧ – статус!

Сдать можно анализы бесплатно сегодня и завтра (16, 17 мая) с 11.00 до 16.00 в ТРК «Туймаада». На ВИЧ, гепатиты, сифилис. Внутри выставки есть обьявление.

https://old.nlrs.ru/exhibitions/den-spida-2022/

Что известно о СПИД?

По статистическим данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 миллионов людей.

В России первые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены в 1987 году, к декабрю 2020 г. было зарегистрировано 1476 тысяч ВИЧ-инфицированных. За это же время умерли 379 тысяч ВИЧ-инфицированных и более одного миллиона человек живут с ВИЧ-инфекцией. При этом, многие люди еще не догадываются, что заражены, поскольку скрытая стадия заболевания может длиться на протяжении нескольких лет. С момента заражения до дня гибели без качественного лечения может пройти период от 2 до 15 лет.

Различают три основных способа передачи ВИЧ-инфекции: половой — при незащищенном половом контакте; парентеральный — через шприцы при внутривенном употреблении наркотических и психотропных веществ; вертикальный — от беременной женщины к ребенку.

Факторами риска являются наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, рождение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, венерические заболевания. В структуре инфицированных преобладают люди в возрастной группе 30-39 лет, количество мужчин составляет 63%.

Ежегодно в день памяти умерших от СПИДа люди всей планеты вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания. Участники движения против ВИЧ организуют лекции, беседы и другие мероприятия просветительского характера, главная задача которых – предупредить всех жителей об угрозе заражения.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдав анализ крови на антитела к ВИЧ. Антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев после заражения.

Информация из Интернета