Опубликовано: 25.11.2019

25 ноября в Якутии стартует VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия), где в этом году примут участие более 1700 конкурсантов и экспертов.

Якутский сельскохозяйственный техникум четвертый год подряд принимает на своей площадке некоторые компетенции VIII Открытого Регионального чемпионата. Так, в текущем году на площадке техникума будут проведены соревнования по компетенции «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Директор ЯСХТ Андрей Петрович Самсонов, приветствуя на открытии участников, экспертов-компатриотов данных эксплуатаций отметил, что Якутский сельскохозяйственный техникум постоянно обновляет, совершенствует свою площадку для приема участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Директор сказал, что проведение на своей площадке мероприятия такого высокого уровня – это честь всему учебному заведению. Он поблагодарил организаторов за предоставленную техникуму возможность и пожелал всем участникам успешного выступления, экспертам – беспристрастного судейства.

— Якутский сельскохозяйственный техникум по компетенция «Ветеринария» участвует 4-й год. Уровень участников от техникума высок, б этом свидетельствует то, что два раза наши студенты попадали в финал, один раз на отборочный этап.

Пользуясь случаем, хочу призвать студентов участвовать активно на чемпионатах. По новому стандарту все выпускники помимо дипломных работ должны сдать демонстрационный экзамен по стандарту Ворлд скиллс, — сказала главный эксперт компетенции «Ветеринария» Изабелла Семеновна Максимова. Она также поблагодарила техникум, Управление ветеринарии г. Якутска, Лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы Крестьянского рынка «Сайсары», лабораторию Управления ветеринарии  Намского района за помощь в проведении чемпионата и подготовку участников.

— Площадка готова принять по двум категориям «Молодые профессионалы» — пять участников и «Юниоры» — 10 участников. Молодые профессионалы по трем модулям выполнят семь заданий, юниоры по двум модулям четыре задания, — отметила Изабелла Семеновна.

Главный эксперт по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Александр Иннокентьевич Егомин также сказал, что по указанной компетенции техникум четвертый год принимает участие. Ежегодно наращивается материальная техническая база техникума. Только первый год соревнования проводились на базе «Туймаада-Лизинг». В соревновании чемпионата в ткущем году принимают участие шестеро участников и пятеро экспертов-компатриотов из Якутского сельскохозяйственного техникума, Тюнгюлюнского филиала ЯСХТ, Верхневилюйского техникума, Октемского филиала ФГБОУ ВО Якутская ГСХА, Олекминского техникума. Интересно, что помимо студентов, в категории «Молодые профессионалы» принимает участие в этом году молодой работник автомастерской села Октемцы, отметил Александр Иннокентьевич.

С своем приветствии представитель комитета организации Открытого чемпионата Нюргун Николаевич Семенов сказал, что победа в региональном чемпионате предоставит участникам возможность пройти в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при успешном прохождении отборочных соревнований.
Напоминаем, что по информации Пресс-центр ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в прошлом году общее количество компетенций по трем возрастным категориям составляло 112, а на этот раз региональный чемпионат увеличил количество компетенций до 127, в частности 51 компетенция в категории «Юниоры» (от 10 до 16 лет), 69 компетенций среди «Молодых профессионалов» (от 16 до 22 лет), и по 7 компетенциям свое мастерство продемонстрируют участники категории «Навыки мудрых» (50 лет и выше), данная возрастная группа была введена лишь в прошлом году. Нужно отметить, что предстоящий региональный чемпионат включает впервые введенные и приоритетные для региона компетенции, как Цифровой модельер, Квантовые технологии, Правоохранительная деятельность и др.
Для проведения Открытого Регионального чемпионата в республике будет задействовано 31 соревновательная площадка в 12 муниципальных образованиях: города Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Олекминск, городские округа Жатай, Хатассы, районы Томпонский (пос. Хандыга), Чурапчинский (с. Чурапча), Мегино-Кангаласский (пгт. Нижний-Бестях, с. Майя), Намский (с. Намцы), Нижнеколымский (пос. Черский).
По традиции в рамках чемпионата с 26 ноября по 6 декабря будет организована обширная деловая программа: круглые столы, семинары, дискуссии по вопросам реализации профориентационных проектов и подготовки высококвалифицированных кадров в республике, а также по развитию профобразования региона через призму Ворлдскиллс.
Организаторами данного мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Пожелаем участникам VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) от нашего – Якутского сельскохозяйственного техникума, Тюнгюлюнского филиала техникума победы!

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума