Опубликовано: 18.01.2021

18 января в Якутском сельскохозяйственном техникуме дан старт IX Открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия).

В этом году масштабный чемпионат собрал около 1500 участников, победителей муниципальных отборочных этапов, которые будут соревноваться по 82 компетенциям в 3-х возрастных категориях: Юниоры, Молодые профессионалы, Навыки мудрых (50+).

Для проведения регионального чемпионата задействованы 29 соревновательных площадок в 10 муниципальных образованиях республики.

Якутский сельскохозяйственный техникум традиционно пятый год принимает на своей площадке соревнования по компетенции «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

И.о. директора ЯСХТ Виктория Афанасьевна Большакова, приветствуя на открытии участников, экспертов-компатриотов данных эксплуатаций отметил, что Якутский сельскохозяйственный техникум рад принять у себя участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Проведение на своей площадке мероприятия такого высокого уровня – это честь всему учебному заведению, и.о. директора пожелала участникам успешного выступления, экспертам – беспристрастного судейства.

— Якутский сельскохозяйственный техникум по компетенция «Ветеринария» участвует 5-й год. В этом году на отборочных соревнованиях примут участие пятеро участников не только из нашего техникума, но и других заведений среднего профессионального образования. Участники выступят на трех модулях, выполнят 8 заданий. На отборочных соревнованиях экспертами-компатриотами выступят 11 преподавателей отметила главный эксперт компетенции «Ветеринария» Изабелла Семеновна Максимова. Она также поблагодарила техникум, Управление ветеринарии г. Якутска за помощь в проведении чемпионата.

Главный эксперт по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Александр Иннокентьевич Егомин также отметил, что техникум шестой год принимает участников данной компетенции. В соревновании чемпионата в ткущем году принимают участие восемь участников и шестеро экспертов-компатриотов из Якутского сельскохозяйственного техникума, Тюнгюлюнского филиала ЯСХТ, Верхневилюйского техникума, Октемского филиала ФГБОУ ВО Якутская ГСХА, Олекминского техникума.

Напоминаем, что  региональный чемпионат Республики Саха (Якутия) — один из масштабных по количеству компетенций и участников в Российской Федерации. В этом году будут представлены новые компетенции: «Преподавание изобразительного искусства в школе», «Национальная кухня», «Рекрутер», «Охрана труда», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Искусство из конского волоса», «Оленевод-механизатор», «Обработчик рыбы», «Сити-фермерство» и другие.

Республика Саха (Якутия) вступила в движение WorldSkills Russia в числе первых десяти регионов России. В 2013 году началось внедрение стандартов «WorldSkills» в систему среднего профессионального образования республики.

Организаторами мероприятия в Республике Саха (Якутия) выступает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Пожелаем участникам IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) победы!

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»