Опубликовано: 17.11.2020

14 ноября в Якутском сельскохозяйственном техникуме проведен День зоотехника.

Преподаватели подготовили ознакомительный ролик о профессии зоотехника.

Современная зоотехния уходит корнями в древность и берет начало в странах Средиземноморья (Древний Египет, Древняя Греция). В XIX веке резко возросло число изучаемых биологами объектов, к которым относится и практическое животноводство. В настоящее время работа зоотехника приобретает огромное практическое значение для сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, разумного использования природных ресурсов и охраны природы. Ведется много интересных и новых исследований, особенно в таких областях, как биотехнология и генная инженерия.

Зоотехник организует различные мероприятия для эффективной работы животноводческого комплекса (птицефабрика, свиноводческий комплекс, звероферма и пр.).

Для успешной деятельности в качестве зоотехника необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:

— желание и склонности к работе живыми организмами и разными животными;
— склонность к работе с большим объемом информации и развитые логические способности;

— способность к концентрации внимания;

— эмоциональная и физическая выносливость;

— гибкость и системность мышления, наличие прогностических способностей;

-коммуникабельность, умение работать в коллективе.

Современный зоотехник осуществляет селекционную работу по улучшению племенных и продуктивных качеств скота и птицы, выращиванию племенного молодняка. Также организует рациональное использование кормов, пастбищ и обеспечивает внедрение на фермах прогрессивных методов содержания, кормления и ухода за поголовьем.
В обязанности зоотехника входит контроль качества животноводческой продукции, изучение причин его ухудшения и обязательно добивается устранения этих причин. Зоотехник следит за сроками и графиками реализации животноводческой продукции, сортировкой и выбраковкой скота для реализации, определяет соответствие производимой продукции требованиям ГОСТов.

Будущие зоотехники темой Дня своей специальности определили актуальное на данный момент направление – «Натуральная продукция животноводства на защите иммунитета человека». Сегодня в условиях нераспространения COVID-19 для защиты своего иммунитета необходимо обратить особое внимание на укрепление организма, иммунитета.

Во время открытия Дня специальности студентов приветствовали на ZOOM площадке кураторы групп Елена Николаевна Ильина, Светлана Петровна Николаева, Татьяна Иннокентьевна Ушницкая. Студенты с удовольствием ознакомились с информативными презентациями «Польза мясной продукции», «Польза молочной продукции».

5 Домашний забой 5 Молоко

А выступление приглашенного гостя, зоотехника Николая Афанасьевича Кривошапкина, заместителя председателя родовой общины «Нергэт» с. Сегян-Кюель Кобяйского улуса стало для студентов приятным сюрпризом – не каждый день профессионал своего дела, человек, имеющий огромную производственную практику, дает жизненно необходимые, полезные в будущей профессии советы.

Для объявления Дня специальности для студентов был объявлен творческий конкурс «Идэһэ». Студенты активно участвовали в конкурсе, были присланы оригинальные, самостоятельные работы, которые были высоко оценены преподавателями компетенции.

Итак, при подведении итогов творческого конкурса «Идэhэ» с учетом всех требований к работам, победителями конкурса стали:

Константин Потапов, студент гр. 1 Зоот, Саргын Киряев, студент гр. 1 Зоот, Станислав Афанасьев, 2 Зоот.

На 2 место вышли студенты: Ефрем Ефремов, гр. 3 Зоот и Лапсуй Сэрне, гр. 2 Зоот.

Победителям творческого конкурса вручены красиво оформленные Дипломы.

Поздравляем всех участников и победителей с проведением Дня зоотехника и желаем стать истинными зоотехниками и стать надежной опорой развития экономики республики.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»