Опубликовано: 08.04.2020

В Якутском сельскохозяйственном техникуме при организации учебного процесса очень серьезное внимание уделяется всегда практике студентов, практическим формам обучения, наработке практических навыков в кружковых занятиях. Вот и как раз перед объявлением дистанционной формы обучения студенты, посещающие кружок “Бонитер” в рамках календарных занятий заложили начало очень позитивному делу. Так, 17 марта студенты 1 курса специальности “Зоотехния” Степан Готовцев, Александра Садовникова, Милина Егорова, Олеся Сокорутова, Егор Капитонов, Станислав Афанасьев, 2 курса Вероника Голикова, Алина Стручкова, Аманда Неустроева успели заложить 23 яйца в инкубаторий для выведения цыплят.

  • Учебное заведение выделило средства на приобретение инкубационного яйца. Мы приобрели 10 штук яиц в АО “Якутская птицефабрика” и 13 яиц из частных подворий. Так помимо изучения работы инкубатора, мы хотели в ходе эксперимента узнать, есть ли отличия по закладке яиц фабричного кросса и частного подворья, — рассказывает Татьяна Иннокентьевна Ушницкая, руководитель кружка, преподаватель специальности “Зоотехния” .

Несмотря на то, что студенты сразу после этого дня были отправлены на удаленное обучение, кружковцы просили своего руководителя Татьяну Иннокентьевну информировать их о ходе инкубационной работы. Руководитель кружка и сама с огромным волнением следила за практическим  опытом. Ведь для инкубации яиц был приобретен инкубатор “Блиц-48”. Как характеризуют специалисты, этот аппарат имеет автоматическую кнопку для установки различных условий по каждой стадии инкубационного периода, оно самостоятельно следит за повышением уровня влажности в инкубатории. И в этом году впервые студенты провели практический опыт – закладку яиц. Студенты, находящиеся за несколько тысяч километров от родного учебного заведения, через видеосъемку по социальной сети Whatsapp наблюдали за всхожестью яиц.

И вот первая радость — 6 апреля вылупились первые два цыпленка! Какие же они были трогательные, смешные, неуклюжие, но очень милые живые создания – цыплята, выведенные ими самими. На следующий день заторопились и вылупились еще четыре цыплят. А сегодня 8 апреля появились уже семь маленьких живых и активных комочков – цыплят. Вот так, на 8 апреля вылупились 13 цыплят. Остаются еще десять яиц и студенты еще сбольшим нетерпением ждут остальных питомцев. Ведь для того, чтобы цыплята увидели белый свет, они следовали всем требованиям инкубации яиц. Ведь не все яйца, отобранные но внешним признакам и при просвечивании, выведутся, а только оплодотворенные. Определить оплодотворенность яйца можно только после 5-7 дней инкубации. При этом, есть такие профессиональные моменты – каким концом ставить яйцо, как его держать в руках и т.д. Судя по тому, как уже вывелось более половины яиц в студенческом инкубатории – ребята все проделали профессионально, правильно.

Теперь Татьяна Иннокентьевна онлайн ведет занятия кружка уже и по уходу за цыплятами – как их кормить, поить, следить за здоровьем и ростом.

Вот такие трогательные, полезные занятия кружка “Бонитер” проводятся в Якутском сельскохозяйственном техникуме во время дистанционного обучения.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума