Опубликовано: 12.04.2013

Сегодня министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) проводит Коллегию по итогам производственно-финансовой деятельности за 2012 год и об основных задачах на 2013 год с участием работников мясомолочной промышленности.

Сегодня министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) проводит Коллегию по итогам производственно-финансовой деятельности за 2012 год и об основных задачах на 2013 год с участием работников мясомолочной промышленности.

С основным докладом по деятельности отрасли за прошлый год и задачах на текущий выступил Денис Белозеров, заместитель министра. По данным Госкомстата объем производства за январь-декабрь 2012 г. составил 39194 тонн цельномолочной продукции и 2182,36 тонн масла сливочного, что составляет 92,2 % и 83,9% к заданию. Задание по цельномолочной продукции выполнили 11 из 25 (44 %), по маслу сливочному выполнили 4 из 23 (17 %) муниципальных районов. По обеим параметрам из 25 улусов задание выполнили лишь Томпонский и Верхнеколымский улусы.
Причин отставаний от задания несколько. Из них две связаны с производственной деятельностью двух крупных предприятий – ОАО «Якутский гормолзавод» и ОАО «Удачнинский комбинат пищевых предприятий». Также есть влияние трудной зимовки, низкого травостоя, сокращения поголовья крупного рогатого скота. Специалисты называют и ослабление работы по завозу сухого молока для загрузки производственных мощностей.
Неоднозначна и ситуация по производству мяса и мясных полуфабрикатов. Несмотря на то, что есть темп роста по сравнению с 2011 г. по мясу и субпродуктам убойных животных (114,5 %), мясу и субпродуктам домашней птицы (108,6 %), по мясным полуфабрикатам (91,8 %), не удалось выполнить программный индикатор Госпрограммы вследствие снижения уровня мясопроизводства в ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», также ряда других улусов (Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Намский, Амгинский, Сунтарский, не освоения производства в Горном, Кобяйском, Нюрбинском улусах).
По производству колбасы отставание от индикатора составило всего 4,4 % и было произведено 13843 тонн колбасной продукции.
В докладе была проанализирована ситуация и по заготовке сельскохозяйственной продукции. показатели в целом по итогам прошлого года были неплохие, но по основным направлениям – мясо и молоко, задание не было выполнено.
По итогам прошлого года фактическая сумма на поддержку производства и переработку животноводства составила 1 858 990,1 тыс. рублей, из них на закуп молока 4 585 617,1 тыс. рублей, на поголовье коров 26 920,4 тыс. рублей, на техперевооружение – 89 779,6 тыс. руб., на строительство и реконструкцию объектов – 156 673,0 тыс. рублей.
Специалисты отрасли отметили износ основных средств более 70 %. За последние годы доля инвестиций из государственного бюджета республики в развитие пищевой промышленности, является самой низкой (2,14 % в 2012 г.) по сравнению с другими отраслями, осуществляющими свою деятельность не территории республики. Тем не менее, работа по данному направлению проводится, в прошлом году было направлено 156,673 млн. рублей на увеличение уставного капитала ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг».
Также в прошлом году начато строительство пищекомбината в с. Ытык-Кюель Таттинского, цеха розлива чистой воды в с. Чурапча, реконструируются пищекомбинаты в с. Майя, с. Верхневилюйск, в. Кобяй.
Основными задачами на 2013 год в рамках реализации принятой Госпрограммы поставлены задачи как по производству, так и мероприятиям техперевооружения и модернизации действующих производств. Так, производство молочной продукции, в т.ч. ЦМП 43000 тонн, масла сливочного 2477 тонн, производство сыра и сырных продуктов 235 тонн. Производство мяса и субпродуктов животных 1193 тонн, птицы 4712 тонн, мясных полуфабрикатов 4012 тонн, колбасных изделий 13512 тонн.
Будут введены в строй инвестиционные проекты отрасли в Таттинском, Мегино-Кангаласском, Верхневилюйском, Кобяйском, Чурапчинском улусах.
На Коллегии с докладами также выступили Анна Румянцева, гл. специалист-эксперт отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора РФ по РС (Я) (О состоянии объектов местной пищевой и перерабатывающей промышленности и мерах по внедрению технических регламентов Таможенного Союза), Вероника Ноттосова, гл.специалист Департамента ветеринарии (Государственный ветеринарный надзор на предприятиях мясомолочной промышленности и ветеринарных требованиях при заготовке и переработке сельхозпродукции), Марфа Захарова, заместитель гендиректора ГКУ «Центр поддержки предпринимательства» (о мерах господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере пищевой и перерабатывающей отрасли), Альберт Николаев, замначальника отдела малого бизнеса ЯФ ОАО «Россельхозбанк».
О деятельности в области модернизации и техническом перевооружении предприятий отрасли выступит Розаида Гудуева, замгенерального директора ОАО ЛК «Туймаада-лизинг». Об итогах и задачах I всероссийского съезда сельских кооперативов расскажет Андрей Ноговицын. Об организации сбыта сельхозпродукции и создании логистического центра выступит Константин Тимофеев. Коллегия завершится выступлением Ивана Слепцова, министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я). После обеда работники пищевой и перерабатывающей отрасли продолжат работу в рамках Круглого стола на тему «Безотходная технология переработки продукции – рентабельность предприятий». В работе Круглого стола примут участие как руководители и специалисты министерства, так и ученые ЯГСХА, ЯНИИСХ. Завершится совещание обсуждением и созданием Союза пищевиков РС (Я).
Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)