Опубликовано: 22.04.2021

21 апреля, в Институте развития профессионального образования республики состоялось совещание с директором Департамента оценки компетенций и квалификаций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Данилом Уфимцевым, где были обсуждены актуальные требования проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по программам среднего профессионального образования в 2021 году.

На мероприятии присутствовали Присяжный М.Ю., первый заместитель министра образования и науки республики Саха (Якутия); Оконешников И.А., руководитель РКЦ движения «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия в РС(Я)»; Соловьев П.П., координатор проведения демонстрационного экзамена в республике Саха (Якутия), представители профессиональных образовательных организаций республики.

Совещание проводилось в рамках Деловой программы Отборочных соревнований «Молодые профессионалы», на котором поговорили о нововведениях, организационных и содержательных вопросах проведения демонстрационного экзамена в колледжах и техникумах Якутии, об организационно-управленческой модели взаимодействия образовательных организаций с Агентством, о проектах в рамках проведения демоэкзамена. Это касалось и нормативных изменений, новых требований в оснащении и аккредитации центров проведения экзамена, обучения экспертов, подачи заявок и т.п.

По словам Данила Уфимцева, Якутия демонстрирует динамику роста в охвате образовательных организаций.

«В этом году появились новые требования, например, аккредитация центров проведения демонстрационного экзамена. То есть – это те площадки, где должно быть реальное оборудование, куда студент приходит и выполняет задания. Очень важно, чтобы мы не просто организовывали эту процедуру, но и делали это качественно, чтобы видеть в дальнейшем объективные результаты. Важно, чтобы на рынок выходил квалифицированный специалист, который соответствовал бы требованиям работодателя с одной стороны, с другой стороны – приносил бы прибыль для конкретного производства», — отметил Данил.

Стоит упомянуть, что республики Саха (Якутия) является активным участником Демонстрационного экзамена еще с 2017 года. В 2021 году в демонстрационном экзамене примут участие около 1800 выпускников и студентов из 32-х образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.  Будет организовано 57 Центров проведения демонстрационного экзамена, оснащенных современными оборудованиями, отвечающих требованиям Ворлдсколлс Россия. Оценку результатов будут проводить независимые эксперты из числа представителей работодателя.

Демонстрационный экзамен — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования колледжей и вузов, которая предусматривает, в частности, моделирование реальных производственных условий, независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

21 апреля 2021