Опубликовано: 22.05.2023

Бесконечное количество профессионализма, мастерства, яркие эмоции и обмен опытом. В рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года труда в Якутии с 15 по 18 мая прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных образовательных организаций Российской Федерации. Учредителем конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации. Региональный этап конкурса проводится Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Институтом развития профессионального образования РС(Я).

В этом году для участия в конкурсе поступило 30 заявок из 29 профессиональных образовательных организаций. Отбор на финал прошли 11 конкурсантов. Финалисты демонстрировали свой профессионализм, передовые методики на открытых учебных занятиях. Конкурсные мероприятия прошли на базе мастерских профессиональных образовательных организаций республики. Помимо конкурсных мероприятий для участников также была подготовлена обширная деловая и культурная программа – они посещали музеи, театр, лекции психолога, практическое занятие по цифровой компетенции…

Сегодня прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса. Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), председатель региональной рабочей группы Михаил Присяжный в своей речи отметил, что педагоги – это будущее нашей страны.

– Мы рады, что у нас в республике живут и работают такие профессионалы своего дела.  Именно от вашего мастерства зависит какими вырастут наши дети. За последние несколько лет по всей Якутии открылось много современных мастерских. Но их реализация, работа в полную силу была бы невозможной без вас – мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин.

Любовь Афанасьева, заместитель директора Института развития профессионального образования РС(Я), председатель Ассоциации молодых преподавателей профессионального образования РС(Я), поздравила финалистов с завершением конкурса и поблагодарила их за продвижение системы профессионального образования.

– Вы вложили много сил и энергии в конкурс «Мастер года», –отметила в своей речи Агафья Иванова, заведующая кафедрой непрерывного профессионального образования Института развития профессионального образования. – Но уверена, что это с лихвой окупается тем опытом и впечатлениями, что вы получили в ходе соревнований. Уверена, что полученный багаж знаний послужит хорошим подспорьем для вашего профессионального и личностного роста.

Один из членов экспертной комиссии Елена Бугаева, руководитель методического отдела Якутского коммунально-строительного техникума, подчеркнула, что все открытые занятия финалистов были проведены на высшем уровне:

– Будь то занятие для сварщиков, машинистов, ветеринаров, программистов у каждого урока была своя изюминка, новизна, инновация. Жаль, что победитель в этом конкурсе может быть только один. Для нас, экспертов, все участники уже являются победителями. От имени экспертов желаю вам достижения новых профессиональных высот.

Победителем в номинации «Лучший практик» стал Артемьев Семён, мастер производственного обучения в Усть-Алданском техникуме.

В номинации «Мастер – класс»! победителем стала Курилкина Анна, преподаватель в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И.Дудкина.

В номинации «Я мастер»! победу одержал Афанасьев Александр, мастер производственного обучения Жатайского техникума.

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года 2023» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации стала Зоя  Готовцева, мастер производственного обучения Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А.Готовцева.

Зоя Ивановна в октябре 2023 года представит нашу Республику в финальном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года», который пройдёт в городе Тула.

https://irposakha14.ru/novosti/v-yakutii-nazvali-pobeditelya-mestnosti-vserossiyskogo-konkursa-master-goda/