Опубликовано: 15.10.2019

8 октября в Якутии стартовал четвертый региональный отборочный этап финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс — 2019 Республики Саха (Якутия)».

Масштабное мероприятие прошло в двух городах республики — в Якутске и Нерюнгри, в 14 образовательных организациях. Всего в этом году проведены 21 соревнований по 18 компетенциям в трех возрастных категориях: школьник, студент и специалист.

Отметим, что трудоустройство является одной из главных задач проведения чемпионата.

Четыре года назад первый чемпионат «Абилимпикс» в Республике Саха (Якутия) проходил по 5 компетенциям. Сегодня уже на 14 площадках проведены компетенции чемпионата.

Выступая на открытии чемпионата, заместитель первый заместитель министра Минобрнауки Михаил Присяжный отмечал, что благодаря чемпионату учреждения среднего профессионального образования закупаются новыми высокотехнологичными оборудованиями, отвечающими всем современным требованиям работодателей. «Таким образом, у участников чемпионата появляется возможность работать на современном оборудовании не только во время участия в соревнованиях, но и в рамках учебного процесса, что, безусловно, позволяет им глубже оттачивать мастерство», — подчеркнул Присяжный.

Отметим, работа четвертого регионального отборочного этапа финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс — 2019 Республики Саха (Якутия)» продолжился до 12 октября включительно. Помимо соревновательной части все гости чемпионата участвовали в работе деловой программы, обсуждающей проблемные вопросы профессионального пути людей с инвалидностью. Кроме того, на различных площадках чемпионата желающие приняли участие в мастер-классах.

Как отметили на закрытии чемпионата 11 октября, ежегодно значительно увеличивается количество партнеров, работодателей, заинтересованных в трудоустройстве участников чемпионата, и сейчас практически каждое министерство в республике курирует свои компетенции и выступает соорганизатором мероприятия.

Студенты Якутского сельскохозяйственного техникума группы 1 ПСО (Право и организация социального обеспечения) приняли участие на закрытии Регионального чемпионата «Абилимпикс».

По результатам соревнований определен победитель, который представит наш регион в финале V Национального чемпионата «Абилимпикс» с 20 по 23 ноября 2019 года в Москве.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума