Опубликовано: 02.10.2019

Светлана Петровна Николаева, мастер производственного обучения учебной практики и производственной практики агротехнологического отделения не первый год занимается со студентами в предметном кружке «Остеон». В кружке студенты обучаются более углубленному изучению строения непродуктивных животных (хомяки, моллюски, улитки, ежи и т.д.). Студенты приобретают профессиональные навыки работы с мелкими животными – они учатся навыкам стерилизации, вакцинации, лечения. В основном, кружок посещают студенты ветеринарного отделения, но с интересом посещают занятия и будущие зоотехники.

В 2019-2020 учебном году кружок посещают более 25 студентов. Это в основном студенты 1,2 и 3 курсов. Как отмечает Светлана Петровна, старшекурсники уже самостоятельно могут производить мелкие хирургические вмешательства, такие как наложение швов, удаление зубов, кастрация и т.д.

Во время нашего посещения работы кружка, Светлана Петровна объясняла кружковцам основы применения лечебных трав в лечении животных.

— В полевых условиях, когда иногда не будет в арсенале марганцовки, йода, перекиси для дезинфекции раны, в качестве противовоспалительного средства можно успешно применить травы и другие представители флоры. Так, например, в тундре можно приготовить такое дезинфицирующее противовоспалительное средство из смеси ягеля и обычного сливочного масла. Заживляют рану и ягоды морошки, которую надо наложить поверх повязки, — объясняет педагог.

Студенты слушают очень внимательно, многие спешат записать, чтобы затем использовать эти советы в будущей профессиональной деятельности.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума