Опубликовано: 26.03.2020

09:34

 

26 марта 2020

Специалисты министерства и головных подведомственных учреждений дали детальные разъяснения по вопросам организации дистанционной формы обучения в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, трудовых отношений с работниками, организации государственной итоговой аттестации, лицензирования образовательных организаций и другим актуальным вопросам.

Муниципальные районы отчитались по готовности на данный момент, информировали о выбранных школами платформах обучения.
Основными платформами обучения отмечены: АИС «Сетевой город. Образование», «Российская электронная школа», «Учи.ру», «Яндекс.Учебник».
Министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров обратил внимание на усиление работы по организации централизованного контроля, которое планируется посредством АИС «Сетевой город. Образование». Поставлена задача всем школам подключиться к данной системе.
На данный момент министерство образования и науки РС(Я) ведёт ежедневный мониторинг по готовности школ к дистанционному обучению, разосланы рекомендации в управления образованием, указаны платформы обучения, рекомендованные Министерством просвещения РФ.
По населенным пунктам, где нет интернет-связи, будут приняты индивидуальные меры организации образовательного процесса.

Напомним, что на сайте министерства образования и науки РС(Я) создана специальная вкладка по дистанционному образованию, где размещается вся необходимая информация. Работает круглосуточная горячая линия 8 (4112) 506-928.
Министр Владимир Егоров напомнил о необходимости координации всех сил и возможностей на местах, призвал работать в усиленном режиме и быть на круглосуточной связи с руководством и специалистами министерства.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)