Опубликовано: 01.10.2020

В системе образовательного учреждения ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” активно работает Центр подготовки рабочих кадров в Амгинском улусе. Работой Центра руководит опытный руководитель Марфа Егоровна Дмитриева.

Как сообщает нам М.Е. Дмитриева, с начала учебного года в Центре подготовки рабочих кадров в Амгинском улусе пятеро граждан обучились по специальности “Повар”. Курсанты успешно обучились на теоретической части. Сейчас все находятся на практике – работают поварами.

Далее еще пятеро жителей Амгинского улуса осваивают на курсах рабочих специальностей такую интересную специальность, как пчеловод. Марфа Егоровна сообщает, что пчеловодство официально введено как одно из направлений деятельности сельского хозяйства Амгинского улуса в программу развития. Создается и Ассоциация пчеловодов улуса.

Пчеловодам теоретические курсы провел известный в республике эколог, биолог Марат Залялов. Желание заниматься пчеловодством изъявили жители Амги Саргылана Рожина, из Покровки Виктор Петров, из Чапчылгана Эльвира Пестерева, из Мяндиги Серафима Стручкова. А представители Станции юных натуралистов Наталья Гаврильева и Владимир Петров планируют со следующего лета обустроить три ульи и обучить детей в кружке юных пчеловодов. Изъявил желание овладеть секретами пчеловодства ученик Амгинской средней школы № 2 Арчылан Иванов.

После двухмесячного обучения на курсах, курсантам будет вручено удостоверение пчеловода 3-го разряда.

Практическую часть обучения начинающие пчеловоды прошли на участке «Хойуу» пчеловода Марфы Харитоновой.

Марат Залялов, пчеловод, обучающий мастер: «В Якутии пчеловодством уже много лет занимается Анатолий Гаевой, у него свыше 70-ти ульев. В последние годы появились начинающие пчеловоды в Намском, Горном, Чурапчинском, Таттинском, Усть-Алданском, Хангаласском, Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Алданском, Мирнинском улуса и районах.

Я занимаюсь пчеловодством седьмой год. В Хангаласском улусе содержу 25 ульев. С одного улья можно получить до 20 кг меда. Я два года проработал в Новой Зеландии пчеловодом, чтобы узнать секреты этого дела. Там в одном хозяйстве содержат до 12 тысяч ульев, есть даже с 45 тыс. ульев.

Ежегодно езжу по районам и улусам – обучаю желающих заняться этим делом. Обучил школьников села Октемцы. Из Алтая привез 300 ульев. В июне привез в Амгу желающим заняться пчеловодством 70 ульев и Саргылане Рожиной павильон берендей.

В эти дни провожу курсы для желающих обучиться пчеловодству в Амгинском улусе, даю им основы знания. Пчеловод должен очень многое знать. Особенности содержания пчел в осеннее и зимнее время требуют особенных умений и навыков.

На кафедре биохимии СВФУ мы изучили свойство меда Якутии и выяснили уникальные ее возможности. Уникальность якутского меда связана с составом ее трав. Считаю, что прибрежная полоса реки Амга, ее растительный мир очень подходят для занятий пчеловодством. Здесь уже с апреля начинает раскрываться тальник, а цветы иван-чая особенно привлекательны для пчел. Только из этого цветка один улей может выработать до 100 кг меда.

Я очень рад, что жители республики заинтересованы этим делом. Считаю, что через 5-10 лет пчелиные ульи могут появиться в каждом якутском дворе.

Эльвира Пестерева, руководитель пчеловодов Амгинского улуса: «Мы в июне купили у Марата Рафаиловича пчел. Он сегодня очень хорошо обучает курсантов. Мы хотим уточнить контингент желающих заняться пчеловодством в нашем улусе и создать свою Ассоциацию. Из тех, кто сейчас занимается пчеловодством – половина являются предпринимателями. Мы побывали в администрации улуса и рассказали о своем желании работать в этом деле. Хотим вывести амгинское пчеловодство на высокий уровень производства».

Арчылан Иванов, учащийся 10 класса: «С будущего года хочу заняться разведением пчел. Хочу поставить свои ульи на сайылыке у Бабушки Пелагеи Петровны в селе Бетюнцы. Мне очень понравились занятия с Маратом Рафаиловичем. Хожу на занятия к нему в перерыве между уроками в школе. Сегодня впервые увидел пчелиные ульи. Считаю, что пчеловодство – это достойное занятие для мужчины, в будущем обязательно займусь им».

Глава МО «Амгинский улус» Николай Архипов встретился с пчеловодами и отметил, что внедрение нового направления сельскохозяйственного производства – пчеловодства это историческое событие. «Мы нацелены на развитие пчеловодства в Амгинскм улусе» — сказал глава улуса. Администрация Амгинского улуса окажет поддержку этой отрасли. Как сообщил начальник Управления экономического развития и планирования района Роман Алексеев, будет создана подпрограмма по фактическому возмещению затрат на приобретение и модернизацию инвентаря. Размер финансирования из районного бюджета будет определен до принятия бюджета на 2021 год.

Всего в Амгинском улусе разводят пчел 14 человек в семи наслегах: Покровке, Мяндиги, Болугур, Алтанцы, Чакыр, Эмиссы, Амга.

 

Автор Алтана Артемьева (Инстаграм страница «Улус-Медиа»)

Перевод пресс-службы ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»